Скажите пожалуйста, имеют ли врачи право отключать аппарат жизнедеятельности младенцу, не проводить
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, имеют ли врачи право отключать аппарат жизнедеятельности младенцу, не проводить множественные, мучительные операции, который родился раньше положенного срока, с травмами мозга (в лучшем случае, с глубокой инвалидностью) по решению родителей?
Согласно статье 20 Федерального закона № 323-ФЗ, родители имеют право давать согласие или отказываться от лечения ребёнка. Однако если отказ угрожает жизни, врачи обязаны продолжить терапию. Решение об отключении аппаратов жизнеобеспечения может быть принято только консилиумом врачей, если состояние ребёнка признано безнадёжным, и это документально подтверждено.
Врачи обязаны разъяснить родителям прогноз и последствия лечения, но окончательное решение об отключении оборудования остаётся за медиками. Если мнения родителей и врачей расходятся, вопрос может быть решён через суд. Все действия врачей регулируются статьями 20 и 124 закона № 323-ФЗ и УК РФ.
Пожалуйста, обращайтесь!