Была комиссия врачей и меня отправили на дополнительную здаче анализа
Здравствуйте могут ли поставить на наркологический учет без разрешения пациента. Если я пришел проходить мед комиссию н
прова. И у меня нашли алкоголь в крови. Была комиссия врачей и меня отправили на дополнительную здаче анализа
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, постановка на учёт в наркологическом диспансере без согласия пациента невозможна. Это регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другими нормативными актами.
Вот несколько важных моментов:
1. Добровольность постановки на учёт: Для того чтобы человека поставили на учёт к наркологу, необходимо его добровольное согласие. Исключение составляют случаи, когда человек представляет опасность для себя или окружающих, но даже тогда решение о принудительном лечении принимается судом.
2. Медицинская комиссия: При прохождении медицинской комиссии на получение водительского удостоверения наличие алкоголя в крови может стать основанием для направления на дополнительное обследование. Однако само по себе обнаружение алкоголя не является достаточным основанием для постановки на учёт.
3. Дополнительная диагностика: Если при медицинском осмотре были выявлены признаки употребления алкоголя или других психоактивных веществ, врач может направить пациента на дополнительные анализы и обследования. Результаты этих анализов также не являются прямым основанием для учёта.
4. Принудительное лечение: Принудительная постановка на учёт возможна только через суд, и то лишь в исключительных случаях, когда человек страдает от серьёзного заболевания, которое угрожает его жизни или здоровью, либо создаёт угрозу для общества.
Таким образом, без вашего согласия вас не смогут поставить на учёт в наркодиспансере.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)