Нужно составить официально письмо на имя председателя отказ за неправомерное требование оплаты общедомовой
Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме , у нежилого помещения есть два входа и две лестницы они занесены в план помещения, основываясь на протоколе общего собрания председатель хочет что бы я платила за пользование общедомовой землей под лестницами, на сколько это правомерно?
нужно составить официально письмо на имя председателя отказ за неправомерное требование оплаты общедомовой земли на которой стоит крыльцо нежилого помещение которое внесено документы о собственности , лестницы входят в состав помещения , я же тоже собственник и имею право на пользование общим имуществом в многоквартирном доме.
Здравствуйте, Елена.
Нужно поднимать решения общего собрания, которым собственнику нежилого помещения согласовали устройство лестниц в это помещение, было ли там сказано о безвозмездном пользовании земельным участком под ними.
Уточните пожалуйста лестницы ведут только в нежилое помещение?
Вопрос о плате за пользование земельным участком как общим имуществом собственников МКД может ставиться согласно статей 36, 44 Жилищного кодекса РФ если решением общего собрания не было сказано о безвозмедном пользовании Вами землей.
Елена, добрый день!
Действия председателя неправомерны, если лестницы и крыльцо являются частью вашего нежилого помещения и указаны в документах о собственности. Общедомовая земля под лестницами, которые являются частью вашего помещения, не может быть предметом отдельной платы. Вы, как собственник, уже оплачиваете содержание общего имущества многоквартирного дома через квартплату.
Могу помочь с составлением заявления:)
основываясь на протоколе общего собрания председатель хочет что бы я платила за пользование общедомовой землей под лестницами, на сколько это правомерно?
Здравствуйте.
А Вы можете выложить это решение общего собрания?
Что касается
составить официально письмо на имя председателя отказ за неправомерное требование оплаты общедомовой земли на которой стоит крыльцо нежилого помещение которое внесено документы о собственности ,
то для начала надо понимать, имеются ли основания для написания такого письма. Ну и подготовка документа это отдельный вид юридической помощи, о котором Вы можете договориться в рамках персонального чата.