Сколько можно будет находиться в России после возвращения?
У гражданина Зимбабве заканчивается российская учебная виза. Можно ли ему въехать в другую страну и вернуться в Россию?Какие страны подойдут, можно ли сделать это транзитом/без визы, если нет, то как получить визу?Сколько можно будет находиться в России после возвращения?
Лера, добрый вечер!
Для въезда в другую страну гражданину Зимбабве потребуется виза, если это требуется по правилам въезда в выбранную страну. Не существует универсального списка стран, куда можно въехать без визы. Это зависит от его паспорта и правил той страны. Даже транзитный проезд через некоторые страны может потребовать визу.
После выезда из России и последующего возвращения, гражданину Зимбабве потребуется новая виза для въезда в РФ.
Длительность пребывания в России после возвращения будет зависеть от типа выданной визы. Если ему снова выдадут учебную визу, то её срок действия будет указан в самой визе.
Советую гражданину Зимбабве заблаговременно заняться продлением своей учебной визы.
Здравствуйте,
Куда он может выехать без визы, изучайте самостоятельно. С какими странами у Зимбабве есть безвизовый въезд.Но из РФ по окончании срока действия его ученической визы ( я так понимаю, в связи с прекращением обучения) он должен выехать в течение 3 календарных дней. В ином случае, это нарушение миграционного законодательства и административная ответственность по ст 18.8 КоАП.
Для повторного въезда в РФ, ему потребуется получение визы. Если он поедит для работы, значит получает приглашение работодателя из РФ, на основании которого оформляет в Консульстве РФ визу. Если частная цель, приглашение от принимающей стороны и получение визы. В любом случае, виза он оформляет в Консульстве РФ в стране своей гражданской принадлежности или в Консульстве РФ в стране, где он легально находится.
В течение 3х дней должен выехать. Въехать обратно без визы он не сможет. Есть для них электронные визы на однократный въезд. Но он недолгий. И сроки оформления там не сразу. Обратите внимание
https://zimbabwe.mid.ru/ru/consular-services/o_vydache_edinykh_elektronnykh_viz_grazhdanam_zimbabve/
Это точно не выезд/въезд. Если пребывать собирается на больший срок, то через приглашение.
Да, Беларусь может подойти, поскольку между Россией и Беларусью существует облегченный режим передвижения. Тем не менее, гражданам Зимбабве может потребоваться виза для въезда в Белоруссию, так что нужно проверить актуальные условия.
Если учебная виза заканчивается, то находиться в России после истечения её срока нельзя. Нахождение в стране после окончания срока действия визы является нарушением миграционного законодательства и влечет за собой административную ответственность, вплоть до депортации:(