И если я подам на алименты облегчит ситуацию?

Здравствуйте! Я хочу подать иск. Заявление на развод. Муж имеет только старый паспорт . В 45 лет паспорт не менял по идейным соображениям. Развод не дает. Не работает. Есть ребёнок несовершеннолетний. Могу ли я подать стандартное заявление. Или др. И какого образца. И если я подам на алименты облегчит ситуацию? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, все Вы можете, вообще проблем нет

Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вы можете подать требования о расторжении брака и взыскании алиментов в одном иске. Алименты на ребенка с неработающего мужа можете требовать в твердой денежной сумме.

Заранее благодарю

То что у мужа старый паспорт может стать препятствием для него, к примеру в допуске на судебные заседания

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке на основании ст. 23 СК РФ.

В зависимости от того, какие требования будут заявлены иски, зависит подсудность спора.

По родовой подсудности иски о расторжении брака при отсутствии спора о детях на основании п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению мировым судьей.

Т.е. если не будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с одним из родителей, иск о расторжении брака можно подать мировому судье.

Если планируется взыскание алиментов на ребенка в долевом размере к заработку плательщика согласно ст. 81 СК РФ, такое требование может быть заявлено отдельно как заявление о вынесении судебного приказа, которое также согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подается мировому судье.

Если будет заявляться требование об определении места жительства ребенка и (или) требование о взыскании алиментов в твердой сумме на основании ст. 83 СК РФ (если плательщик не работает и стабильный заработок отсутствует), то такой иск надо будет подавать в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

По территориальной подсудности по общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика.

На основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

На основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.