Здравствуйте Юлия!
Как Вам уже разъяснили мои коллеги, право обращения с ходатайством об измении вида исправительного учреждения Вашим братом еще не приобретено (обратится в суд конечно можно, но ходатайством не удовлетворят).
Согласно п. «в», ст. 78 УИК РФ, перевод возможен,
из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания
То есть в данном случае, для обращения в суд с вышеуказанным ходатайством, имеется обязательное условие об отбытии Вашим братом не менее 9 месяцев в облегченный условиях.
Согласно ч. 2 ст. 120 УИК РФ, осужденный отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима может быть переведён из обычных, в облегченные условия отбываеия наказания
2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
Тем самым, по прибытии в исправительное учреждение минимум через 6 месяцев Ваш брат сможет обратиться к администрации ИУ о его переводе из обычных в облегченные условия отбывания наказания, пробыв в которых не менее 9 месяцев у него наступит право для обращения с вышеуказанным ходатайством.
При отсутствии соблюдения вышеуказанных условий обращение в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения (колонии-поселения) нецелесообразно.
По всем возникшим дополнительным вопросам Вы можете обратиться ко мне в чат или любому другому юристу.
Нужно подавать ходатайство. Обычно к таким вопросам привлекают адвоката.
Ваш брат может подать ходатайство об изменении вида исправительного учреждения, находясь в СИЗО. Осужденный или его адвокат вправе обратиться в суд с таким ходатайством через администрацию учреждения, исполняющего наказание, в данном случае — через администрацию СИЗО.
Однако, для перевода из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение необходимо, чтобы осужденный находился в облегченных условиях содержания и отбыл не менее одной четверти срока наказания.
Поскольку ваш брат еще не был этапирован в исправительную колонию и не имел возможности продемонстрировать свое поведение в облегченных условиях содержания, суд может посчитать преждевременным рассмотрение такого ходатайства.
Возможно стоит дождаться этапирования вашего брата в исправительную колонию, где он сможет получить положительную характеристику и подтвердить свое право на перевод в колонию-поселение. После этого можно будет подать соответствующее ходатайство через администрацию колонии.