Здравствуйте! Все будет решать суд на основании представленных доказательств. Подайте заявление в суд о признании факта вашего фактического воспитания брата. В заявлении укажите, что с определенного возраста он проживал с вами, и вы осуществляли его содержание и воспитание.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В суде потребуется представить собранные доказательства и, возможно, привлечь свидетелей. Признание фактического воспитания возможно даже при наличии формального опекуна, если были фактические обстоятельства, указывающие на вашу роль в жизни брата. В качестве доказательств могут выступать:
— Документы, подтверждающие, что ваш брат жил с вами.
— Справки из учебных заведений, медучреждений, свидетельствующие о вашем участии в его жизни.
— Показания свидетелей
1. В Семейном кодексе нет таких положений, он не регулирует вопросы признания фактическим воспитателем.
2. определенных — это каких?
О том, что клиент вправе обратиться в суд, известно и без такой консультации.
Благодарю вас за замечание. Беседа с клиентом продолжилась в чате