Какие мне грозят меры за то, что работодатель не устроил на работу официально (по договору)
Добрый день. работал без оформления, работодатель не выплатил заработную плату за последний месяц ,что предпринять? какие мне грозят меры за то, что работодатель не устроил на работу официально (по договору)
Здравствуйте, Сергей!
какие мне грозят меры за то, что работодатель не устроил на работу официально (по договору)
никаких. Надлежащее оформление трудовых отношений — обязанность работодателя, за нарушение которой он несет ответственность.
что предпринять?
Вы вправе обратиться в суд для признания наличия трудовых отношений в конкретный период, а также обязания работодателя уплатить страховые вносы, НДФЛ, сдать отчетность, сведения о трудовой деятельности внести запись в трудовую книжку (если ведется). С деньгами несколько сложнее будет, поскольку, предполагаю, что документально размер заработной платы нигде не зафиксирован (если были регулярные выплаты на карту с карты /счета работодателя — это поможет), то взыскать больше, чем МРОТ за месяц, вряд ли удастся.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).