На сколько правомерны требования председателя?
Есть 2 смежных участка в СНТ. Один в моей собственности, другой собственность дочери.
Эти участки объединены в один. Дочерним участком пользуюсь по ее доверенности. Я регулярно оплачиваю членские и целевые взносы за свой участок, задолженностей нет. За участок дочери никто не платит. Новый председатель настаивает на выплате взносов (задолженности) за несколько лет за участок дочери, которая не является членом товарищества.
Есть решение московского суда от 06.09.2022 об отказе в просьбе СНТ выдачи судебного требования о взыскании с должника (моей дочери) задолженности по обязательным платежам на основании п.5 ч.2 ст.124 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»
Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Т.е. членские взносы обязаны оплачивать только члены СНТ.
На основании ч. 1 ст. 5 ФЗ № 217
Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками.
Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ № 217
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Таким образом, требовать с собственника земельного участка, не являющегося членом СТН, оплаты членских взносов неправомерно.
Доброго дня Андрей, требования СНТ однозначно правомерны. Требование об оплате задолженности СНТ вправе предъявлять к собственнику земельного участка, то есть к Вашей дочери.
Размер членских взносов на содержание и обслуживание мест общего пользования устанавливается решением общего собрания членов и собственников земельных участков и это решение распространяется на всех собственников вне зависимости от членства в СНТ.
Суд не отказал СНТ в выдаче судебного приказа, а возвратил заявление в связи с недостатками его оформления, что не лишает СНТ, после их устранения вновь подать такое заявление.
В Вашем случае, при вынесении судом приказа о взыскании можете его обжаловать и просить его отмены в связи с несогласием расчета задолженности и в связи с истечением срока давности. Приказ будет отменен, но СНТ тогда уже подаст исковое заявление в суд (это другой способ защиты прав СНТ, не путайте с заявлением о выдаче судебного приказа).
В этом случае дочери или ее представителю необходимо будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае суд удовлетворит требования СНТ взыскав задолженность лишь за последние три года, предшествующие дате подачи заявления.
Если мой ответ Вас удовлетворил, кликните на значок "+", ну а будут вопросы можете обратится ко мне в чате.
Здравствуйте! Участок дочери в границах СНТ, она не член СНТ, но право собственности оформлено на нее?
Исходя из этого для того чтобы требования были законными ее надо принять в члены СНТ, после этого только требовать оплату членских, целевых взносов.
Председатель должен вначале попробовать обязать собственника стать членом СНТ, а потом требовать оплаты взносов.
Здравствуйте!
Ваша ситуация довольно сложная, и для точного понимания правомерности требований председателя СНТ необходимо учитывать несколько факторов.
Сначала обратим внимание на положение вашей дочери. Поскольку она не является членом СНТ, то к ней не могут быть применены общие обязательства по уплате взносов, вытекающие из членства. В данном случае важно, что суд уже вынес решение об отказе в удовлетворении требования СНТ о взыскании задолженности с вашей дочери. Это решение суда может служить основанием для того, чтобы оспорить требования председателя СНТ.
Кроме того, вы упомянули, что участок вашей дочери используется вами на основании доверенности, что говорит о том, что у вас есть право на использование этого участка. Однако это не отменяет того факта, что за участок, принадлежащий вашей дочери, никто не платит членские взносы.
Если председатель СНТ находит основание для требований в связи с задолженностью по участку вашей дочери, это может быть связано с тем, что они стремятся к поддержанию финансовой стабильности товарищества. Но при этом это не отменяет того факта, что у вас есть судебное решение, которое подтверждает отказ в взыскании задолженности.
Таким образом, в свете вышеизложенного, требования председателя могут быть в какой-то степени правомерными с точки зрения защиты интересов СНТ, однако, они противоречат судебному решению, которое вы имеете. Ваша позиция может быть укреплена, если вы представите данное решение в СНТ, а также укажите на то, что ваша дочь не является членом товарищества и не обязана платить взносы.
Удачи вам!
Относительно консультаций коллег.
Для того, чтобы у Вас было понимание какие денежные средства требует СНТ с собственника необходимо изучить Устав СНТ, протокол общего собрания об установлении сметы доходов и расходов, в том числе размеров членских, целевых и нецелевых взносов на каждый год.
В любом случае и при любых обстоятельствах собственник не являющийся членом СНТ обязан участвовать в содержании общего имущества товарищества. Судебная практика свидетельствует, что собственник обязан нести расходы не только на содержание мест общего пользования, но и на содержание аппарата управления (зарплата председателя, бухгалтера, охраны и т.п.).
Поэтому не стройте иллюзий и не принимайте во внимание статус собственника и члена СНТ (все они собственники) и если решение собрания не оспорено в судебном порядке и не отменено решением суда все обязаны оплачивать расходы определенные решением собрания.