Штамп в паспорте о бракосочетании

Добрый вечер! Я гражданка РБ, будущий муж гражданин РФ, в загсе после росписи в белоруский паспорт, имеют ли органы загса, ставить мне штамп о заключении брака?

Уточнение от клиента

А если не захотят ставить.Какие аргументы и документы предоставлять?

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Сотрудники отдела ЗАГС обязаны поставить штамп о регистрации брака с указанием полностью фамилии, имя и отчество супруга;  даты его рождения; и даты регистрации брака.

Штамп /отметка о браке ставиться в не зависимости от принадлежности гражданства. Если иной семейно-брачный документ не предусмотрен законодательством иностранного государства.

Для вас один аргумент — Инструкция по делопроизводству и ведению Реестра в отделения ЗАГС страны. Это их должностные обязанности, оформить документы — паспорт и бланк свидетельства о заключении брака. мало того вы можете еще истребовать Справку о заключении у них брака.

Одно может только их насторожить — на какой странице ставить штамп? Ведь паспорт иностранного гражданина. Поэтому укажите им на какой странице ставить штамп разрешается согласно законодательства Белоруссии. И возьмите справку о регистрации. Ее вы предъявите по месту обмена вашего паспорта, в случае смены фамилии. Справка бессрочная.