Что будет, если я им воспользуюсь для поездки в Испанию сейчас, в 2024 году?

Я гражданин России и гражданин Украины. На руках имеются биометрические паспорта обоих государств. Гражданство Украины получил по рождению, гражданство России получил в 2019 году на основании ВНЖ. Постоянно живу и работаю в РФ с 2013 года.

Сейчас несколько дней нахожусь в Сербии по паспорту РФ (у Сербии и РФ безвизовый режим). Планирую поехать в Испанию. По прилету в Испанию буду показывать украинский паспорт с целью попасть в страну без визы, так как с украинским гражданством виза не требуется (до 2022 года так делал, все нормально). В РФ так же возвращался без проблем. Но после 2022 года меня по прилету в РФ каждый раз с первого раза не пропускают на паспортном контроле и уводят на допрос. Спрашивают, когда последний раз пользовался украинским паспортом, кто мои друзья, где был, кого видел в другой стране и т.д. Но самое главное – меня просят показать украинский паспорт, листают его, спрашивают, когда последний раз я им пользовался. Особенно их интересует, пользовался я ли им, начиная с 2022 года. Иногда это длиться несколько часов (сам допрос минут 30-50 и остальное время ожидание).

С 2022 года я ни разу не пользовался украинским паспортом.

Что будет, если я им воспользуюсь для поездки в Испанию сейчас, в 2024 году? Будут ли какие-либо проблемы по возвращению в РФ, когда пограничники увидят, что я им пользовался недавно?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Если Вы не направляли в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины (заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины) — в порядке п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» от 18.03.2023 N 62-ФЗ:

https://docs.cntd.ru/document/1301000916?section=text

  — то ничего особенного не будет — проведут проверку, какую проводили ранее. Ведь второе гражданство не препятствует Вам использовать паспорт этой второй страны за пределами России (любой страны).

А если Вы направляли в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины (заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины) — то Вы считаетесь не имеющими гражданства Украины со дня подачи этого обращения.

В таком случае Ваши действия неправомерны — поскольку они связаны с реализацией прав гражданина Украины.

Будет проведена проверка согласно Указа Президента РФ от 06.07.2023 N 495 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»:

https://docs.cntd.ru/document/1302058244

Согласно этого указа использование паспорта гр. Украины возможно в следующих случаях:

16. Представление гражданином Российской Федерации, который считается не имеющим гражданства Украины, в органы публичной власти, организации паспорта гражданина Украины и иных документов, удостоверяющих гражданство Украины или содержащих указание на гражданство Украины, не является фактом несоблюдения установленной обязанности, в случае если:

а) представление таких документов необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) представление таких документов необходимо для подтверждения соответствующих сведений (сведений о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета, регистрации и расторжении брака, сведений о детях и других сведений, в том числе содержащихся в документах, выданных лицу до дня приобретения гражданства Российской Федерации), за исключением сведений о наличии гражданства Украины и (или) прав (обязанностей) гражданина Украины.

Соответственно, использование паспорта Украины при выезде в другую страну — не правомерно.

Но, если Вы не заявляли о нежелании состоять в гражданстве Украины — то никаких правовых последствий использование ее паспорта не повлечет. Ведь это Ваше второе гражданство.

Желаю удачи,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     Выезд(въезд) из( в) РФ правомерен именно по  документам

удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),..

гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),

     —  ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

Пересечение границы РФ по паспорту  иного государства  является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

    Однако к пересечению границ иных стран данное требование законодательства РФ не применимо. Т.е. пересекать их границы Вы можете   по любому документу, допустимому с точки зрения законодательства конкретной страны, поскольку запрет установленный ранее приведенными законами здесь уже не применяется.

     При этом важно понимание что в соответствии со ст.2 ФЗ  N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»  гражданин РФ направивший  в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившим  ответа об этом

обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

   Если факт будет установлен, то существуют риски что к  Вам будут применены меры установленные в Указе Президента РФ от 6 июля 2023 г. N 495 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407248886/

а так же  в статьей 3 ранее приведенного закона

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев