Что с юридической точки зрения я сделала не так?
Добрый день. Сбила в темное время пешехода, увечья средней тяжести,перелом ноги, нужна операция по шинированию. Протокол гаи написал, освидетельствование прошла. Пешеход шел по ходу движения автомобиля. Написала расписку о помощи пострадавшей в реабилитации. Какой формы расписку мне нужно взять от нее о том, что после лечения она не будет иметь ко мне претензий и не напишет заявление? Что с юридической точки зрения я сделала не так? Что делать дальше?
Доброго времени суток.
Вся ваша проблема, что вы действуете самостоятельно.
Наймите адвоката.
Перелом ноги может быть как средней тяжести так и тяжкий вред.
В последнем случае это уже ст.264 УК РФ
А будет вред средней тяжести или тяжкий определит судебный эксперт-медик только после окончания лечения.
Сейчас диагноз скорее всего предварительный. И хорошо, если он останется таковым.
Но и в этом случае возможно привлечение вас к ответственности — к административной по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ
С помощью адвоката можно пробовать устранить вашу вину с учетом того
Пешеход шел по ходу движения автомобиля.
И дать толковые показания.
А так — из вашего поста сложно судить какие вас ждут последствия.
Если вы являетесь собственником авто, то вероятно, что потерпевшая сможет на вас подать в суд и гражданский иск в рамках требований ст.1079 ГК РФ
Учитывайте и этот момент при найме адвоката.
Здравствуйте, София Викторовна,
Какой формы расписку мне нужно взять от нее о том, что после лечения она не будет иметь ко мне претензий и не напишет заявление?
Такая сделка с потерпевшим будет недействительно (ничтожной) — поскольку при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
Соответственно, такая расписка — не будет иметь юридической силы.
Может ли пострадавшая после лечения подать в суд?
Да, и она наверняка так и сделает.
Что делать дальше?
Если Вы решили помочь в лечении и реабилитации — то фиксируйте в форме расписок переданные потерпевшему денежные средства.
Если передаете лекарства, предположим — то также фиксируйте расписками передачу лекарственных препаратов и сохраняйте чеки об их стоимости.
В дальнейшем, при определении размера возмещения — исковые требования потерпевшей будут скорректированы на израсходованные Вами средства на ее лечение и реабилитацию.
А далее все зависит от того — как ГИБДД (и — или суд) квалифицируют действия участников ДТП. Виновны ли Вы или нет, допущена ли потерпевшей при движении неосторожность.
От этого будет зависеть размер возмещения вреда.
Согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ:
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Желаю удачи,
Добрый день.
Каждый гражданин имеет право на судебную защиту.
Поэтому несмотря на то, что она получит от Вас финансовую помощь, указанное обстоятельство не лишает потерпевшего право на обращение с иском в суд.
Вместе с тем, при возмещении причиненного вреда, обязанность осуществить который возлагается на Вас в силу ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ в полном объеме — есть основания для отказа в удовлетворении судом заявленных исковых требований.
Объем возмещения причиненного вреда здоровью оговорен в ст. 1085 ГК РФ, с которой Вы можете ознакомиться здесь
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/
При его полном возмещении Вы вправе заключить соглашение и получить от потерпевшей расписку, что причиненный вред ее здоровью и компенсация морального вреда получены от Вас в полном объеме и к Вам она в связи с полученными выплатами материальных претензий не имеет.
Возмещение вреда в полном объеме предполагает прекращение обязательства.
В силу ст. 408 ГК РФ
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Таким образом, в расписке должно быть отражено
— получение от Вас возмещения причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда
— указание на возмещение в полном объеме
— отсутствие претензий к полноте произведенного возмещения.
С учетом данного обстоятельства есть все основания говорить о перспективе отказа в удовлетворении заявленных требований судом при последующем возможном обращении пострадавшей в суд.
С учетом сказанного нет оснований согласиться с утверждениями юриста о том, что
Ненашев Дмитрий
Ст. 1083 ГК РФ о которой идет речь предполагает учет вины потерпевшего при возмещении вреда здоровью.
Однако она никак не ограничивает возможность возмещения вреда виновником добровольно и тем более не умаляет перспективу отказа в удовлетворении требований потерпевшего судом, при его получении от виновника добровольного возмещения вреда.
Но толькоимейте ввиду, что речь идет о фактическом возмещении вреда, а не обещании его возместить в будущем.
Чтобы ответить на ваши вопросы мало исходных данных. Нужно изучать ваше объяснение, схему ДТП, имеющиеся на руках у вас документы. Но данную опцию вы не заказали.
Вот на месте ГАИ я бы изъял у вас транспортное средство, но они этого делать не стали.
И провел бы в ходе осмотра места ДТП эксперимент на видимость с места водителя. Что тоже я так понял, никто не делал
А так — наймите адвоката, чтобы с ним выстроить линию защиты.
Да. Это ее право. Расписка о том, что вы ей поможете в лечении никак не лишит ее права подать иск на вас в суд и взыскать от 100 до 300 тыс рублей если вред средней тяжести будет.