Судебный пристав требует справку об отсутствии задолженности со ссылкой на исполнительное производство
Здравствуйте. По просроченному кредиту имелось Исполнительное производство у судебных приставов, задолженность была полностью закрыла напрямую в банке.
Справка об отсутвии задолженности, которую дали в банке не подходит.
Судебный пристав требует справку об отсутствии задолженности со ссылкой на исполнительное производство.
Дает ли банк такую справку?
Здравствуйте, Анна!
Справка об отсутвии задолженности, которую дали в банке не подходит. Судебный пристав требует справку об отсутствии задолженности со ссылкой на исполнительное производство. Дает ли банк такую справку?
Банк такую справку — не даст. Та, что выдана — полностью легитимна.
А пристав — не знает законом (сталкиваюсь с подобным, регулярно).
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Профессиональные участники рынка денежного кредитования (заимствования) выдают должникам не расписки, а официальные справки.