Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ребенку 4 месяца. Не было возможности оформить ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет, так как рождение и проживание ребенка было в другом регионе. Сейчас живем по прописке, начинаю оформлять пособие. Должны ли мне выплотить за эти 4 месяца пособия или со дня подачи заявления?

, Лиана, г. Бирск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

п. 2_1 ст 12 гл. 4  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Получите пособие со дня рождения ребенка.

С уважением.