Меня оскорбили и сказали что создадут мне проблемы, могу ли я написать заявление?

, Виталина, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталина!

Оскорбление гражданина не считается преступлением по российскому законодательству.

Что касается угрозы, то слова «создадут мне проблемы» нельзя однозначно считать преступлением. Согласно закону (ч. 1 ст. 119 УК РФ) угроза считается преступлением только тогда, когда виновный угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего имелись основания для осуществления этой угрозы.

В судебной практике так сложилось, что под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, а также такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Для оценки реальности угрозы имеют значение также характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, возраст или состояние здоровья потерпевшего и т.д.

Таким образом, разбирая Вашу ситуацию, я не вижу здесь признаков преступления. Заявление Вы можете подать, но полагаю, что оно будет безрезультатным.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление. Но есть ли доказательства?

Оскорбление — это административное правонарушение.

За это штрафуют.

За угрозы создать проблемы ничего не будет никому.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Окажу платную помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
 Е.А. Воробьев

Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталина!
Конечно, это угроза вашей безопасности, Если Вы нуждаетесь в защите лучше нанять адвоката, чтобы не ждать пока угроза превратиться в реальность. Если будет необходима помощь адвоката, звоните по телефону: 8 966 967 39 55