Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат украденных средств со счета Сбербанка

Как вернуть украденные деньги со счета Сбербанка России? Поданное в милицию заявление эффекта не дало

25 Апреля 2014, 19:17, вопрос №436616 Надежда, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Надежда.

    Кража произошла при каких обстоятельствах? Заявление управляющему СБ РФ писали? Уточните вопрос...

    25 Апреля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Надежда, здравствуйте! Согласно 856 ГК РФ банк несет ответственность за прохождение денег по счету клиента:

    Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

    В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счетабанк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.2.Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153956/?frame=47#p4099
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Предъявляйте претензию банку. В случае отказа в удовлетворении претензии  

    взыскивайте задолженность банка с процентами через суд

    Удачи! С уважением Виктор Богаченков

    26 Апреля 2014, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats