Должен ли я ждать весь месяц, пока адресат сам явится на почту и заберет письмо?
Здравствуйте.
Полтора года назад я купил на сайте подарочный сертификат сроком действия 1 год на услугу «Прыжок с парашютом».
Услугой не воспользовался и через 1,5 года обратился с просьбой вернуть деньги за сертификат. Однако мне отказали без объяснения причин, предложив вместо этого воспользоваться услугой, несмотря на окончание срока действия сертификата. Я отказался и повторно потребовал возврата денежных средств, но получил повторный отказ.
После этого я составил досудебную претензию, приложил к ней копию чека и подарочного сертификата и отправил Почтой России на их юридический адрес.
Претензии, указанные в претензии (кратко):
На основании ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" — нарушение моих прав как потребителя.
На основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ — неосновательное обогащение, так как денежные средства удерживаются, но услуга не была оказана.
На основании п. 2 ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" — недостаточное информирование об условиях использования сертификата и возврата денежных средств.
Противоречия и вводящие в заблуждение условия оферты:
В оферте указано, что сертификат "не является предоплатой", но при этом предоставляет право на услугу.
Оферта предусматривает невозможность возврата денежных средств, что нарушает п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".
Требования в досудебной претензии:
Вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента получения претензии.
Мой вопрос:
Я отправил досудебную претензию по Почте России, но письмо не было вручено, так как на месте никого не оказалось. Сейчас письмо находится в статусе «Неудачная попытка вручения» и хранится в отделении Почты России, где оно ждет, пока адресат сам его заберет. Хранение письма продлится 30 дней.
Что мне делать в этой ситуации, если компания так и не заберет письмо?
Или я могу действовать через 10 дней с момента отправки письма (учитывая, что я предпринял все необходимые меры для его вручения)?
Можно ли уже через 10 дней обращаться в Роспотребнадзор и суд, даже если письмо официально не вручено?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Клиент!
Да, вы можете обращаться в суд, независимо от того получена ими претензия или нет.
При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.
Так, потребитель может выбирать, в какой суд обратиться с исковыми требованиями:
по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.