Какой налог я должен буду заплатить при продаже машиноместа?
Я - нерезидент РФ. Более 10-ти лет я владею квартирой и машиноместом в Санкт-Петербурге. Какой налог я должен буду заплатить при продаже машиноместа?
, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Добрый день, Андрей!
При продаже имущества нужно платить НДФЛ. Однако, в вашем случае такой обязанности нет, так как у вас срок владения — более 5 лет. Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущество должно находиться в собственности непрерывно определенное время. По общему правилу срок составляет пять лет. (п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК).
Поэтому вам не нужно платить налог. И также не нужно его декларировать.
Спасибо большое за ответ!