8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

На СВО мы оба больше полугода и только недавно в нашу общую часть пришол указ о том что 2 родственника не могут находиться на СВО

Здравствуйте, я и мой брат ушли на сво, я контракт подписал не давно, он же служит уже довольно давно. На СВО мы оба больше полугода и только недавно в нашу общую часть пришол указ о том что 2 родственника не могут находиться на СВО.

Было принято решение что я пишу рапорт. Подскажите как лучше всего написать рапорт и что будет потом, отправят ли домой или только в ППД, есть ли какие нибудь подводные камни.

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте,  Даниил.

Не совсем верно доведена до Вас информация.

Есть указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП о запрете:

1) направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО;

2) одновременно направлять для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Соответственно, Вы можете оба находиться на СВО, но один например на должностях не задействованных в прямом выполнении боевых задач.

Хотя могут и в тыл одного отправить, у меня клиентка недавно отписалась о таком решении.

Но, на усмотрение командования данный вопрос о том, что просто на территории СВО оставить в тылах или вообще на территорию России перевести на которой СВО не ведется

0
0
0
0

С братом решите  кто подаст рапорт на перевод.

Рапорт подавайте по команде с отметкой на Вашей копии.

Сведения о том, что вы братья, должны быть указаны в личных делах.

Если их нет в личных делах, то придется предоставить документы подтверждающие, что вы братья.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Все верно, у одного из Вас есть право на убытие с зоны проведения СВО в тыловую зону или в ППД воинской части.

У Вас есть право на перевод в рамках указаний заместителя Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп. Этими указаниями предусмотрены  отдельные случаи, и в данном случае их можно применить:

одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Для перевода необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части. В случае удовлетворения рапорта будут подготовлены документы на Вас в целях перевода.

В случае отказа — его будет возможно обжаловать в рамках статьи 108 Дисциплинарного устава или в военную прокуратуру с соответствующей жалобой. 

0
0
0
0

Даниил, добрый день.

отправят ли домой или только в ППД,

 Вас могут отправить как в ППД, так и перевести в иной регион России, вне места проведения СВО.

Ограничения установлены указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которые не допускают одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

С учетом этого в отдельных случаях предполагается реализация, установленной ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы возможности перевода военнослужащего.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую  в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации
в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как реагировать на требование морального вреда после ДТП, оформленного по европротоколу?
Здравствуйте, недавно со мной произошла неприятная ситуация, я стал виновником ДТП, пострадавшее авто получило вмятину на крыле и разбитое зеркало, оформили через европротокол, страховая выплатила компенсацию в течение 5 дней, по истечению 20-дневного срока со мной связался потерпевший с заявлением о том, что машина еще не отремонтирована и простаивает, хочет подать на меня иск за моральный ущерб, так как машина является единственным средством заработка, как мне на это отреагировать и чего ожидать?
, вопрос №4775918, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Елена, дело в том что мой молодой человек собирается на СВО, там вроде как дают
Здравствуйте, меня зовут Елена, дело в том что мой молодой человек собирается на СВО, там вроде как дают российское гражданство, он русский а живет в Киргизии, возможно ли что он он получит гражданство
, вопрос №4775749, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2024