Как вернуть паушальный взнос если после оплаты пауша уменя потеряна возможность и желание открывать бизнес с помощью этой организации?

как вернуть паушальный взнос если после оплаты пауша уменя потеряна возможность и желание открывать бизнес с помощью этой организации? меня добавили в группу телеграмм со скриптами общения брендбуком и правилами пожарной безопасности. работу не начинали. на прямую просьбу вернуть взнос ответили отказом

, Татьяна Елатонцева, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Природа паушального платежа как платы за факт предоставления права использования комплексу исключительных прав определяет его невозвратность в случае исполнения договора и передаче таких прав, что имеет место быть в рамках отношений сторон.

Если права вам предоставили и все действия со своей стороны выполнили, то возвращать паушальный взнос не обязаны, ваш отказ никак на это не повлияет.

Татьяна Елатонцева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
добрый день! мне никаких прав ни на что не передавали, просто добавили в чат телеграмм где написаны скрипты приема на работу, общения администратора брендбук и правила пожрной безопасности! ЭТО ВСЕ что мне предоставили- это разрешенное государством ограбление?! потому что я подписала договор не знаю что я получу в виде ноу-хау????)))
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо изучать условия заключенного Вами договора, чтобы определить механизм возможного возврата средств. Возможно, что это был просто договор оказания услуг, а не приобретения франшизы. На самом деле нюансов очень много, их можно разобрать в рамках консультации в чате.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Татьяна Елатонцева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
добрый день! мне никаких прав ни на что не передавали, договор называется лицензионным, но меня просто добавили в чат телеграмм где написаны скрипты приема на работу, общения администратора брендбук и правила пожарной безопасности! ЭТО ВСЕ что мне предоставили- это разрешенное государством ограбление?! потому что я подписала договор не знаю что я получу в виде ноу-хау????)))
Татьяна Елатонцева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ооо ТОПЛАЗЕРПРО на стороне лицензиата и я лицензиар. как то так. что они предоставляют по договору: п1.5. Лицензия-(неисключительная лицензия)- предоставленное Лицензиату право на использование секрета производства(ноу хау) и коммерческого обозначения на Территории, определенной настоящим договором, с сохранением права Лицензиара самостоятельного использования ноу-хау и коммерческого обозначения, а также выдачи лицензий другим лицам на Территории и территории РФ