Можно ли работодателю отказать в принятии заявления об увольнении по желанию работника?
Имеет ли работодатель право отказать в приеме заявления от работника на расторжение трудового договора?
Моя дочь работает в одном из филиалов Почта банка. Хочет уволиться по собственному желанию. Руководитель отказывается принимать заявление об увольнении сегодняшним числом по причине того, что дочь стоит в графике работ в новогодние праздники. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении 25 декабря, чтобы последним днем работы было 9 января. Говорит, что если дочь подаст заявление ранее 25 декабря, руководитель может его отклонить, поскольку не может уволить дочь раньше, так как она обязана работать в новогодние праздники.
В агентском договоре с работодателем в разделе 8. "Срок действия агентского договора" указано: 8.1. Агентский договор вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует в течение неопределенного срока до дня его расторжения по инициативе одной из Сторон Агентского договора. 8.2. Каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения Агентского договора в одностороннем порядке, сообщив об этом другой Стороне в письменной форме не позднее, чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до наступления планируемой даты прекращения действия Агентского договора. 8.3. Расторжение Агентского договора не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по нему, возникших до даты расторжения Агентского договора. При расторжении Агентского договора Стороны будет продолжать выполнять свои обязательства, возникшие по Агентскому договору до даты расторжения Агентского договора, вплоть до их завершения и урегулирования расчетов.
Правомочен ли отказ работодателя в приеме заявления об увольнении по собственному желанию в такой ситуации?
Не имеет права. Если отказывает то все почтой отправляете.