Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение работника по решению суда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,решением суда установлен факт однократного грубого нарушения,прав ли работодатель уволив работника после вступления решения суда в законную силу

25 Апреля 2014, 18:45, вопрос №436593 елена, г. Торбеево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Ничего не  понятно. Иск же был не об установлении факта грубого нарушения, так ведь? Какие исковые требования заявлялись? Что решил суд (вряд ли — установить факт)? Уточните, пожалуйста.

    25 Апреля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск подавался о снятии дисциплинарного взыскания (которого не было), возмещение морального и материального ущерба,было 6 заседаний суда и всегда исковые заявления менялись, о незаконности акта об отсутствии на работе (от письменных объяснений отказалась, ни какого документа не представила) суд исковые требования не удовлетворил. Теперь она подала жалобу в инспекцию труда, прокуратуру и в районный суд о восстановлении на работу и возмещение морального вреда.

    25 Апреля 2014, 20:58
  • Адвокат - Харченко Евгений

    По закону за однократное грубое нарушение расторгнуть трудовой договор можно.

    А что-то конкретное можно сказать, только ознакомившись с решением.
    Кроме того, вне зависимости от факта, процедуру увольнения необходимо соблюсти.
    Сроки также имеют значение.

    25 Апреля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сроки 22 января было вынесено решение суда , уволила 5 марта. Решение на 12 страницах. Иск подавался о снятии дисциплинарного взыскания (которого не было), возмещение морального и материального ущерба,было 6 заседаний суда и всегда исковые заявления менялись, о незаконности акта об отсутствии на работе (от письменных объяснений отказалась, ни какого документа не представила) суд исковые требования не удовлетворил. Теперь она подала жалобу в инспекцию труда, прокуратуру и в районный суд о восстановлении на работу и возмещение морального вреда.

    25 Апреля 2014, 21:01
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В решении указано, что факт нарушения судом установлен? Решение вступило в законную силу?

    25 Апреля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в решение написано, что судом установлено однократное грубое нарушение трудовых обязанностей

    25 Апреля 2014, 21:03
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И, самое главное — когда было совершено нарушение работником и когда — вами обнаружено?

    25 Апреля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    19 .10. 2013 г., но дисциплинарное взыскания никакого не было наложено, но она даже не спросив об этом подала в суд и после суда,уже состоялось увольнение, с инспекции труда прислали акт о том, что нарушений нет

    25 Апреля 2014, 21:08
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    10.10.2013 г. — обнаружено или совершено? Какое именно нарушение совершено?

    25 Апреля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    19 октября 2013 года(суббота) учитель не пришел на работу не предупредив администрацию школы, завуч школы написала докладную на имя директора, в понедельник её вызвали директору в кабинет в присутствии завуча и председателя профсоюзной организации попросили дать объяснения по поводу её прогула, она отказалась в резкой форме. Директор её лишила стимулирующих выплат на 50 процентов и премиальных. (Документ критерии стимулирующих выплат и положение об оплате труда)

    25 Апреля 2014, 21:18
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Полагаю, что увольнение незаконно. Увольнение в вашем случае — это дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 1 месяца со дня обнаружения и позднее 6 месяцев со  дня совершения. Думаю, совершение проступка вы должны были обнаружить в тот же день, что он был совершен, т.е. 19 октября. Трудно не заместить отсутствие на работе учителя.

    В соответствии с трудовым законодательством применить взыскание (увольнение, в т.ч.) вы могли не позднее 18 ноября. Вы уволили ее спустя пять месяцев, т.е. с нарушением порядка увольнения. В случае нарушения порядка увольнения работника суд его восстанавливает, даже если нарушение дисциплины было на самом деле.

    Разумеется, если работник не пропустил срок для обращения в суд. Срок исковой давности по делам о восстановлении на работе — 1 месяц со дня увольнения.

    25 Апреля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в решении суда ведь написано , что он установил факт её отсутствия на работе и то что уроки в этот день не проводились как же быть ? Если уж на то пошло её восстановят , то у меня весь коллектив будет так делать и ещё на меня в суд подавать

    как же понимать вот эту формулировку позднее 6 месяцев со дня совершения.

    25 Апреля 2014, 21:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Буквально понимать. Если прошло 6 месяцев со дня совершения проступка, нельзя применять взыскание. Если прошел месяц со дня обнаружения работодателем — тоже нельзя. Для суда не довод, что все начнут брать с нее пример. Применение дисциплинарного взыскания ( в т.ч. и увольнение) должно осуществляться в соответствии с законом. Если нарушены требования закона, суд обязан восстановить работника. Ведь соблюдать трудовое законодательство обязан не только работник, но и работодатель. 

    Не думаю, что для кого-то этот случай может стать примером. Ведь другие могут быть уволены с соблюдением процедуры увольнения. В этом случае надеяться на восстановление на работе не приходится.

    25 Апреля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь в нашем случае 6 месяцев не прошло со дня обнаружения проступка

    26 Апреля 2014, 19:45

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию. После я вам напишу восстановили её на работе или нет

    26 Апреля 2014, 19:48
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Зато прошел  месяц со дня обнаружения, при чем тут —  шесть? Как узнали, что не вышла на работу, имели право уволить в течение месяца.

    Пишите, конечно, но я и так знаю, что ее восстановят.

    26 Апреля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats