Добрый день, приобретали кладовую по долевке, по договору площадь была 3, 8 кВ метра, по акту отдали площадью 5.1
Добрый день, приобретали кладовую по долевке, по договору площадь была 3,8 кВ метра , по акту отдали площадью 5.1 кВ
В пункте 2.7 договора указано что мы должны доплачивать в случае увеличения площади более чем на 5%
Так же есть пункт что увеличение площади более чем на 10% не допускается
Хотела бы уточнить какую сумму мы должны оплачивать 1
- 65AEB922-93F4-4F79-A2A9-95E8344EB8B6.jpeg
Добрый день!
В Вашем случае увеличение аж на 34% произошло, по причине небольшой стартовой площади помещения, но это — специфика ДДУ, на этапе его заключения объекта в природе не существует, непонятно, каковы будут его итоговые показатели.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1.1 статьи 9 закона «Об участии в долевом строительстве» 214-ФЗ, максимальный размер погрешности при долевом строительстве — 5%. Нарушение выше, чем на этот параметр считается существенным и является поводом для расторжения договора и возврата Вам Застройщиком уплаченных средств.
Я бы Вам предложил следующий вариант попробовать: написать Застройщику претензию с предложением оплатить увеличение на 5%, пропорционально цене квадратного метра при заключении ДДУ. А дальше действовать в зависимости от реакции Застройщика на претензию.