В таком случае, могу я приобрести запчасть в другом магазине и с этих жуликов взыскать понесенные убытки?

На сайте exist.ru заказал и оплатил запчасть. Получил доставку, осмотрел. Запчасть оказалась с дефектом.

На электронную почту написал претензию с требованием ЗАМЕНИТЬ.

Продавец попросил прислать фотографии, описание и вернуть запчасть им в торговую точку.

Дефект признали.

А вот выдавать запчасть надлежащего качества не хотят, аргументируя тем, что у них цены повысились в 2 раза! В наличии у них есть, торгуют.(скрин прикладываю)

В требовании произвести обмен - отказывают, предлагают забрать деньги.

  • IMG_1605
    .jpeg
  • IMG_1606
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы имеете полное право требовать замену запчасти на аналогичную, надлежащего качества, независимо от изменения цен. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, если товар имеет недостаток, вы вправе потребовать его замены или возврата денег. Рост цен после вашего заказа не является основанием для отказа в замене.

Если продавец отказывается выполнять ваши законные требования, вы можете приобрести запчасть в другом магазине и взыскать с них убытки. В соответствии со статьёй 393 Гражданского кодекса РФ, убытки, причинённые неисполнением обязательств, подлежат возмещению в полном объёме. Ваши дополнительные расходы на покупку новой запчасти можно будет взыскать в судебном порядке как убытки.

Начните с направления письменной претензии продавцу с требованием произвести обмен или возместить убытки. Если они снова откажутся, подавайте иск в суд и требуйте компенсацию понесённых расходов.

Если потребуется помощь в составлении претензии или подготовке иска, пишите — помогу.

Перейти в чат

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Александр.Помогите в составлении претензии.Дммтрий