Вопрос: предусматривает ли законодательство обязанность поставщика упаковать оборудование, на которое может сослаться покупатель при выборке оборудования?

Добрый день. По договору смонтированное оборудование покупатель забирает самовывозом со склада поставщика. В договоре условия о передаче оборудования в таре и упаковке, обеспечивающей сохранность оборудования от повреждений и коррозии при перевозке любым видом транспорта с учетом многократных перегрузок, отсутствует. Вопрос: предусматривает ли законодательство обязанность поставщика упаковать оборудование, на которое может сослаться покупатель при выборке оборудования?

, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такие положения содержатся в ч. 2 ст. 481 ГК РФ, согласно которой

2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

С учетом того, также, что Вы пишите, что в договоре отсутствуют требование по таре и упаковки, покупатель может сослать на это общее положение.

Также покупатель может сослаться на положения ст. 482 ГК РФ и предъявить требование затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, поскольку иное не вытекает из условий Вашего договора.

В договоре условия о передаче оборудования в таре и упаковке, обеспечивающей сохранность оборудования от повреждений и коррозии при перевозке любым видом транспорта с учетом многократных перегрузок, отсутствует.

Таким образом, Вы должны упаковать товар таким образом, чтобы обеспечить возможность сохранения товара при его транспортировки

Марина
Клиент, г. Москва
У нас договор поставки, покупатель забирает товар путем самовывоза. Нам все равно его (оборудование) упаковывать необходимо?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

предусматривает ли законодательство обязанность поставщика упаковать оборудование, на которое может сослаться покупатель при выборке оборудования?

Да, такие условия есть:

По ст. 481 Гражданского кодекса  РФ если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

Поэтому товар всё-таки должен быть затарен (упакован) и покупатель вправе на это ссылаться.

И если товар не будет затарен (упакован), то покупатель вправе по своему выбору потребовать:

— затаривание (упакование) товара;

Статья 482 ГК РФ Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке

1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— возмещения своих расходов.

Также если считать это существенным нарушением, то вправе и отказаться от договора.

Если иное не предусмотрено в  самом договоре.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 481 ГК РФ

1.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

Т.е. если в договоре не предусмотрены условия про передачу товара в определенной таре, сторонам следует руководствоваться положениями ст. 481 ГК РФ, которая устанавливает обязанность продавца передать покупателю товар в таре и (или) упаковке независимо от того, включены ли сторонами соответствующие условия в договор. Исключения составляют товары, характер которых не требует затаривания и (или) упаковки.

Продавец должен передать покупателю товар в обычной для такого товара таре и упаковке. При этом такая тара или упаковка должны обеспечивать сохранность товара.

Исходя из положений п. 3 ст. 481 ГК РФ продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и упаковке, соответствующей обязательным требованиям (если они имеются по отношению к данному товару).

Марина
Клиент, г. Москва
Какие товары не требуют затаривание? или упаковки

Передача товара без тары и (или) упаковки признается нарушением в случаях, когда обязательность затаривания предусмотрена документами по стандартизации, договором или вытекает из обычно предъявляемых требований к данной категории товара.

Способ упаковки товара зависит от вида продукции.

Технические требования к упаковке определяются условиями транспортировки и хранения товаров, их назначением и свойствами.

По общему правилу товар должен быть затарен и упакован обычным для такого товара способом или способом, который обеспечит его сохранность при обычных условиях хранения и транспортировки, о чем указано в ст. 481 ГК РФ.

Некоторые товары по своему характеру не требуют ни затаривания, ни упаковки: например, песок или уголь, перевозимые насыпью, транспортные средства и т.д.

Перечень товаров, которые могут продаваться без тары или упаковки, законодательно не установлен.

Необходимость затаривания товара определяется свойствами, видом самого товара.