Каким налогом я буду облагаться?

Здравствуйте! Вхожу в состав регионального управления всероссийской общественной организации. Хочу открыть спортзал в арендованном зале и

тренировать по абонементам . Каким налогом я буду облагаться?

Уточнение от клиента
Я являюсь физ лицом доход будет около 200т.р. без учёта аренды.Что я должен оформить и как правильно будет платить налог.
, Виктор, г. Сургут
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Такая деятельность вполне подходит под предпринимательскую. Вы можете зарегистрировать ИП и оказывать данные услуги, выбрав налоговый режим в виде Упрощенной системы налогообложения (УСН).

УСН предполагает уплату налога 6% с доходов, либо 15% с доходов минус расходов. В расходах в данном случае можно будет учесть, например, арендные платежи по залу.

Также можно выбрать режим для самозанатых (согласно Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Он предполагает уплату 4% с доходов, при условии что абонемент на ваши тренировки будут приобретать именно граждане. Однако здесь нужно учитывать, что для самозанятых имеется лимит по доходам — не более 2,4 млн. в год. То есть нужно четко проанализировать какой у вас будет доход.

Нужно также обратить внимание на то, что для УСН в вашем регионе могут быть установлены пониженные ставки для такого вида деятельности.

Применение общего налогового режима в данном случае будет невыгодно, так как подразумевает уплату НДФЛ и также НДС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу открыть спортзал в арендованном зале и тренировать по абонементам. Каким налогом я буду облагаться?

 Здравствуйте.

Собственно если Вы имеете в виду, что намерены заниматься этим отдельно от общественной организации, то следует учесть, что Вы в таком случае будете осуществлять предпринимательскую деятельность, которая в зависимости от вида таковой потребует либо регистрации в качестве ИП, либо можно будет обойтись самозанятостью.

Если Вы намерены осуществлять деятельность тренера в единственном лице, то Вы можете зарегистрироваться в приложении Мой налог и стать плательщиком НПД по ст.ст. 4, 6 Закона №422-ФЗ, получая доход от пользователей и уплачивая налог в размере 4% от дохода (при поступлении его от граждан), который автоматически будет рассчитываться в приложении.

Лимит на сегодняшний день — 2,4 млн рублей в год. Если будете укладываться в него, это наиболее удобный способ осуществления деятельности, которой Вы намерны заниматься.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.