Но она пролегает в стяжке под плиткой лестничной площадки, которая, в свою очередь, является общим имуществом жильцов и находится в ответственности УК

Я являюсь собственником квартиры в МКД. Водомеры вынесены на лестничную площадку. Протекает труба, ведущая от моего водомера в квартиру, но на лестничной площадке. УК рекомендует устранить течь мне, как собственнику этой трубы, самостоятельно. Но она пролегает в стяжке под плиткой лестничной площадки, которая, в свою очередь, является общим имуществом жильцов и находится в ответственности УК. Могу ли я требовать от УК предоставить доступ к трубе (снять плитку и в дальнейшем ее уложить) для того, чтобы я произвела ее замену?

, Ольга, Севастополь
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Лучше потребуйте чтобы это сделала Ук. Объясняю почему. Если вы сделаете самостоятельно замену трубы, а труба старая и у кого она может тоже протекает, происходит залив квартиры, потом скажу что вы вмешивались и теперь платите.

Ольга
Клиент, Севастополь
Но УК настаивает, что от водомера труба является нашей собственностью и, соответственно, ремонт за наш счет. Дом сдан в 2021 году, трубы пластиковые

Напишите мне в чат, мы с вами разберем ситуацию