Где получить копии Договора передачи и Заявления на приватизацию, а также копию документа о приватизации(в Москве это был документ розового цвета, подписанный мэром)?
Утеряны документы о приватизации квартиры до 31.01.1998 года. Приватизировал покойный отец. Муж вступает в наследство. Наследственное дело открыто. Где получить копии Договора передачи и Заявления на приватизацию, а также копию документа о приватизации(в Москве это был документ розового цвета, подписанный мэром)?
Здравствуйте, Татьяна.
Департамент городского имущества города Москвы сейчас ведает вопросами жилья в городе Москва.
Возможно у них есть эти документы.
Подайте обращение в порядке статьи 10 ФЗ Об обращениях граждан.
Или через Госуслуги в архив можно запрос направить
www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000000164084991/
Я так понимаю, не было зарегистрировано право собственности?
Налоги приходили, платились в этот период за квартиру?
Здравствуйте!
Сведения о приватизации, оформленной до 1998 года, хранятся в БТИ, поэтому обращаться следует туда.
Порядок предоставления заявителям сведений об объектах недвижимого имущества организациями государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства регламентируется Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 388 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 и от 13 октября 1997 г. N 1301»
Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (БТИ).
Подать обращение Вы можете через МФЦ или через портал Госуслуг.
Поскольку вы наследник вам всё это выдадут только по запросу нотариуса. Через МФЦ, БТИ. Смотря кто регистрировал собственность. Её регистрировали в начале 1990х Мосжилкомитет, позже Комитет муниципального жилья. Одно время БТИ.
Самому собственнику бы выдали бы через мос. ру. И справку подтверждающую приватизацию выдали бы в МФЦ. Главный документ здесь договор передачи. Так что просите у нотариуса запрос. И начните с обращения к МФЦ
Обратитесь к нотариусу за содействием в истребовании документов о парвах собственности Наследодателя.