Какими документами обосновать нарушение СанПиН из-за угощений в детсаду?

Здравствуйте. На основании каких юридических документов, я могу аргументировать заведующей детского сада, что детский сад не соблюдает нормы сан.-пин, потому что разрешает приносить угощения в индивидуальной упаковке на день рождения ребёнка?

, Екатерина, г. Уфа
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.4.1.3049—13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Согласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049—13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

 В соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.4.1.3049—13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и. п.).

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

С уважением, Инна Костенко.

С 1 января 2021 года утратил силу!

Алексей Мясоедов
Юрист, г. Барнаул

Пункт 2.4.6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.