Имеют ли они право забрать авто?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я выплачиваю с зарплаты долг по суду 180000,имущество все арестовано, вчера пришли приставы забирать машину, хотя у меня с зп снимают 50%. Имеют ли они право забрать авто?

, Жанна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Да, судебные приставы имеют право обратить взыскание на имущество, включая автомобиль, даже если с вашей зарплаты уже удерживается 50%. Это регулируется статьями 68, 69 и 80 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ.

Однако есть ограничения, которые могут вас защитить:

  1. Соразмерность взыскания. Согласно статье 69 Закона, меры принудительного исполнения должны быть соразмерны размеру долга. Если удержания с зарплаты покрывают долг в разумные сроки, вы можете ходатайствовать о сохранении автомобиля.
  2. Исключение автомобиля из взыскания. Если автомобиль является вашим единственным средством передвижения и используется для выполнения трудовых обязанностей (например, вы работаете водителем или авто необходимо для перемещения по медицинским показаниям), вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении автомобиля из описи.
  3. Арест имущества. Пока автомобиль находится под арестом, приставы не могут его реализовать без соблюдения процедуры, включая оценку и уведомление вас о продаже.

Ваши действия:

  1. Обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с автомобиля, указав на регулярные удержания с вашей зарплаты.
  2. Если приставы откажут, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд, ссылаясь на избыточность взыскания.
  3. Если автомобиль действительно необходим для вашей работы или здоровья, приложите соответствующие доказательства (медицинские справки, трудовой договор).

Если потребуется помощь в составлении заявления или жалобы, я с радостью помогу вам.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.