Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Просрочка сдачи дома ЖСК

Дом строится с 2009 года. В паевых договорах, заключенных в разное время, назначен различный (приблизительный) срок сдачи дома в эксплуатацию. В большей массе договоров этот срок просрочен, дом до сих пор не достроен и не сдан.

Ответьте пожалуйста каким образом можно повлиять на ЖСК, дабы ускорить окончание строительства и сдачу дома.

25 Апреля 2014, 17:26, вопрос №436539 Александр, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Можно подать в суд иск о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по Закону РФ «О защите прав потребителей», ст. 28, а также потребовать уменьшения цены за выполнение работы, потребовать возмещения убытков, причиненных просрочкой исполнения обязательств. Если это все вам в принципе не интересно, а интересно исключительно ускорение окончания строительства, просто направьте ЖСК претензию о возмещении всего вышеуказанного и укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд, может подействует.

    25 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Неустойку не взыщат, так как отношения корпоративные, а не обязательственные. Если с ЖСК заключен договор дду или подобный, тогда еще можно попытаться взыскать, мотивируя отсутствием корпоративных отношений (в этом случае прием в члены осуществляется по решению участников ЖСК)… Но шансов мало…

    25 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.