Как сделать тест ДНК через суд если считаешь что возможно ребенок
Как сделать тест ДНК через суд, если считаешь что возможно ребенок не от тебя? Какие риски, судебные издержки и сам процесс
Для того чтобы провести тест ДНК через суд в случае сомнений относительно отцовства, необходимо подать исковое заявление в суд, указав основания для сомнений и просьбу о назначении экспертизы. Суд может назначить тест ДНК через аккредитованную лабораторию. В случае отказа от теста со стороны матери или ребенка, суд может принять решение о принудительном взятии образцов. Стоимость теста и судебных издержек может быть разделена между сторонами. Риски включают возможность подтверждения отцовства и последующие финансовые обязательства, такие как алименты.
Добрый вечер! Риски такие, что в любом случае необходимо платить за экспертизу, плюс судебные расходы если Вы являетесь инициатором процесса. В случае, если отцовство будет подтверждено экспертизой, то безусловно это обязанность платить алименты. А так конечно Вы необходимо более детально ознакомиться с фабулой дела, чтоб понять какие возможны риски. Можно обратиться за более подробной консультацией через чат ко мне либо к любому другому юристу