У меня есть патент (система налогообложения) на образовательные услуги, и я еще занимаюсь переводами с

у меня есть патент (система налогообложения) на образовательные услуги, и я еще занимаюсь переводами с китайского на русский и продаю рекламу у себя в телеграм каналах с небольшими оборотами - могу ли я всё это делать по патенту или же, мне надо часть денег проводить по патенту, часть денег проводить по УСН? Или вообще будет выгоднее перейти на АВТОУСН.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

мне надо часть денег проводить по патенту, часть денег проводить по УСН?

Продажа рекламы в Telegram-каналах не подпадает под ПСН, так как она не относится к разрешенным видам деятельности. УСН может использоваться для всех видов деятельности, не подпадающих под патент.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;

Таким образом, образовательные услуги и услуги переводов можно осуществлять по патенту.
Продажа рекламы в Telegram-каналах должна облагаться налогом по другой системе налогообложения например, УСН или АВТОУСН.

Доходы от образовательных услуг и переводов — идут по ПСН, а доходы от рекламы — идут по УСН.

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения

Продолжайте работать по патенту для образовательных услуг и переводов.Доходы от рекламы проводите через УСН. Ведите раздельный учет доходов и расходов. Если реклама станет основным видом дохода и раздельный учет станет сложным, рассмотрите полный переход на УСН или АВТОУСН.

Но тут нужно учитывать, что

АВТОУСН — новый экспериментальный режим, при котором налоговая сама рассчитывает сумму налога на основе данных о доходах (в том числе банковских операций). Этот режим пока доступен не во всех регионах и не для всех ИП. Он не совместим с ПСН по закону нельзя применять одновременно.

Подходит для тех, кто не хочет вести учет вручную, но имеет только одну систему налогообложения — УСН.

Если вы выберете АВТОУСН, то, все виды деятельности образовательные услуги, переводы и реклама будут облагаться налогом в рамках УСН.
Вы не сможете воспользоваться патентом. Если ваши доходы от образовательных услуг и переводов существенны, то ПСН будет выгоднее так как налог по патенту фиксированный и не зависит от суммы доходов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    ПСН по виду деятельности — ст.346.43 НК

Дает Вам право на применение указанного режима исключительно к доходам от данного вида деятельности.  Все иные виды деятельности под данный патент не подпадают и должны облагаться налогами в рамках  иных систем налогообложения что есть у Вас( если есть УСН, то УСН, если нет УСН — то ОСНО). При этом для того что бы выбрать какой то конкретный вид налогообложения подходящий в Вашем случае необходимо анализировать структуру доходов и суммы налоговых потерь по каждому случаю, что возможно в рамках чата

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев