Могу ли я получать смешанную пенсию и при каких условиях

Добрый день! Вопрос по смешанной пенсии. Имею военную выслуги 16 лет, был уволен по организационно-штатные мероприятиям в 2010 году. На сегодняшний день работаю в коммерческой структуре , стаж составляет 12 лет. Возраст 45 лет. Могу ли я получать смешанную пенсию и при каких условиях. Был в военкомате, где мне сообщили что смешанная пенсия мне не положена , необходимо уходить на пенсию с армии а не с гражданки (то есть сначала гражданский стаж,далее военная выслуга и только в этом случае выход на смешанную пенсию).

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был в военкомате, где мне сообщили что смешанная пенсия мне не положена, необходимо уходить на пенсию с армии а не с гражданки (то есть сначала гражданский стаж, далее военная выслуга и только в этом случае выход на смешанную пенсию).

Они правы, так как закон о военных пенсиях предполагает именно такой порядок (сначала — работа на гражданке, затем служба) для установления пенсии по смешанному стажу (ст.13 закона № 4468-1).

Таким образом, условия следующие:

1) вы проходите военную службу

2) ваш общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес составляет служба

3) вам не менее 45 лет

4) у вас есть основания для увольнения по одному из трех вариантов — ОШМ, здоровье, предельный возраст.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сегодняшний день работаю в коммерческой структуре, стаж составляет 12 лет. Возраст 45 лет. Могу ли я получать смешанную пенсию и при каких условиях.

 Нет, не можете, поскольку Вы были уволены в 2010 г.

И на момент увольнения основания для назначения пенсии по «смешанному стажу» у Вас не наступили.

В силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Таким образом, для получения пенсии по смешанному стажу, у Вас на дату увольнения со службы должны быть одновременно соблюдены следующие условия, установленные ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1:

— достижение возраста 45 лет и старше

— увольнение по одному из трех оснований (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями)

— наличие общего трудового стажа 25 лет и более  из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел и т.п.

Поскольку на дату увольнения в 2010 г Вы не достигли 45 лет, а общий трудовой стаж у Вас был менее 25 лет — то у Вас не возникает право на пенсию по смешанному стажу.

Был в военкомате, где мне сообщили что смешанная пенсия мне не положена, необходимо уходить на пенсию с армии а не с гражданки

Вам сказали все верно — именно увольнение с военной службы при указанных в законе условиях дает право на получение пенсии по смешанному стажу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку Вы увольнялись по ОШМ в 2010 году не достигли возраста 45 лет на момент увольнения и, вероятно, У Вас не было необходимого «гражданского» трудового стажа, пенсия по «смешанному» стажу уже не положена.

Дальнейшая работа в гражданских структурах не влияет на право получения пенсии по общему трудовому стажу 25 лет, из которых должно быть не менее 12, 5 лет  военной службы (службы), в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона 4468-1.

Поэтому, отделение социального обеспечения военкомата Вам правильно разъяснило отсутствие права на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона 4468-1.

Поэтому,

 на сегодня не можете.

Но у Вас есть (учитывая, что вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе (службе), Вы можете поступить на военную службу по контракту (но тогда придется служить до передельного возраста 65 лет, если СВО продолжится надолго).

Другие варианты — поступить на службу в МВД.

Тогда предельный возраст будет зависеть от спец.звания, которое Вам будет присвоено (но не ниже  того, которое Вы имели на военной службе) (ст. 88 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ):

Т.е. отслужив до 20 лет (16 лет военной службы + 4 года в МВД) сможете уже выйти на пенсию по выслуге лет в МВД, согласно п. «а» ст. 13 Закона 4468-1.

Понадобятся разъяснения, обращайтесь в мой личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.