Застройщик утверждает, что площадь вентиляционных и канализационных стояков должна входить в общую площадь квартиры

При приёме квартиры от застройщика площади не совпали по проекту и договору.. Застройщик утверждает, что площадь вентиляционных и канализационных стояков должна входить в общую площадь квартиры. Так ли это?

, Анна, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, Застройщик прав.

Как подчеркнул Конституционный Суд, необходимо учитывать, что инженерные коммуникации, в целом относящиеся к общему имуществу, частично могут находиться также и в жилых помещениях (системы отопления, водоснабжения и т.д.), они должны быть смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, к ним должен быть обеспечен доступ, а их ограждение инженерными коробами не влечет исключения площади, огороженной таким коробом, из состава общей площади жилого помещения. Отсутствие же инженерных коммуникаций непосредственно в жилом помещении

12.1. Площадь жилого помещения (квартира, комната в квартире) состоит из суммы
площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в жилом помещении, рассчитанных по их размерам,
измеряемым между поверхностями стен и перегородок,за исключением балконов, лоджий,  веранд и террас, эксплуатируемой кровли.