Какая вероятность, что налоговая потребует подтверждения доходов?
Ситуация: квартира в собственности у мужа(брак неофициальный) квартира покупалась изначально мне,но из-за незнаний законов не смогли без потерь перенести ее в мою собственность,ждем 5 лет(осталось немного) Дарение не рассматриваем,так как те же 13% даже после 5 лет нужно платить. (Брак неофиц)Остановились на купле-продаже. Проблема такая: нет у жены доходов никаких. Какая вероятность ,что налоговая потребует подтверждения доходов? Квартира достаточно дорогая(13млн,регион) Можно ли в качестве подтверждения сослаться на накопления родственников/личные,так как они действительно имеются,но наличными т.е. нет подтверждения от банка. Как грамотно все сделать? Подскажите.
Остановились на купле-продаже. Проблема такая: нет у жены доходов никаких. Какая вероятность, что налоговая потребует подтверждения доходов?
Добрый день! Нулевая. Налоговая не уполномочена задаваться такими вопросами, это прерогатива других органов и то в случаях например, госслужащими, т.е. не с любым налогоплательщиком. Налоговую в описанных обстоятельствах будет интересовать исключительно вопрос налогообложения сделки по продаже квартиры, но если в собственности она будет находится более 5 лет у продавца не возникает налоговых обязательств ( ст. 217.1 НК РФ) и такой доход не требуется отражать в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).
Добрый день, Елизавета!
Никакая. Налоговая не ставит наличие дорогостоящий расходов в зависимость от полученных доходов. Поэтому проверять вас налоговый орган не будет.
Существует огромное количество способов бензналогового получения доходов в вашей ситуации. В конце концов, ваш неофициальный муж мог вам просто подарить деньги. Как фактически и было. По п.18.1 ст.217 НК РФ такие подарки не облагаются доходом даже между неродственниками. То есть можете так и сказать, что получили денежные средства от него. Декларировать и платить налог с них не должны.
Так что никаких рисков в вашей ситуации не усматриваю.