Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли муж оставить меня и нашего общего не совершенно летнего сына не с чем

Добрый вечер, я вышла замуж и родила ребёнка,мы прописаны с сыном у мужа в доме,во время брака мы построили пристройку в этом доме,у мужа есть ещё двое детей от другого брака и один из них тоже прописан в этом доме,но прописывали его ещё до того момента как мы построили пристройку,сейчас мы с мужем разводимся,и он говорит что мы с сыном не имеем ни чего от этого дома,он перепишет дом на дочь от первого брака и мы с сыном остаёмся на улице,скажите пожалуйста на что мы с сыном имеем право

25 Апреля 2014, 15:37, вопрос №436452 Юлия, г. Волгоград

Уточнение клиента

И кто вообще может притендовать на этот дом?

25 Апреля 2014, 15:43

Уточнение клиента

Имеет ли право муж переписать весь дом вместе с пристройкой на свою дочь совершеннолетнюю, и несовершенно летнего сына оставить не счем,или дом будет делиться на всех детей поравну

25 Апреля 2014, 16:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Поскольку пристройка была построена во время вашей совместной жизни, Вы имеете право на долю в доме, также если были произведены еще какие-либо улучшения (ремонт и т.д.) При расторжении брака Вам одновременно надо будет предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Также Ваш сын имеет право на алименты, размер которых Вы можете установить либо в соглашении либо в судебном порядке. Если ребенку еще нет 3-х лет возможно и такое требование:

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку.

    25 Апреля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Юлия.

    Вам нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, доказывать в суде, что Вы участвовали в пристройке к дому (т.е. проводили неотделимые улучшения) и требовать компенсацию за это. 

    С уважением!

    25 Апреля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, в данном случае, т.к. пристройка к дому была сделана во время вашего брака, вы имеете право требовать от супруга компенсацию за такое улучшение его собственности. Т.к. данная пристройка является неотделимым улучшением, то соответственно компенсация должна выражаться в денежной форме.

    Если супруг откажется от выплаты вам соответствующей компенсации (1/2 от средств затраченных на данную постройку и на иные неотделимые улучшения дома), то Вы вправе подать в суд соответствующий иск о разделе имущества.

    Так же Вы имеете право проживать в данном доме, пока вы там прописаны.

    25 Апреля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    И кто вообще может притендовать на этот дом?

    Юлия

    Дом — собственность мужа. Как и когда он был куплен или приобретён? Кто в этот момент был в браке с мужем?

    25 Апреля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Валевская Инна
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия, сам дом не является совместно нажитым в период брака имуществом, т.к. не был приобретен вашим супругом во время брака с Вами за счет совместных средств. А вот пристрой можно оценить воспользовавшись  помощью профессиональных оценщиков и подать в суд иск о выплате Вам денежной компенсации или разделить в долях. Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно выйдите в чат

      

    25 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли право муж переписать весь дом вместе с пристройкой на свою дочь совершеннолетнюю, и несовершенно летнего сына оставить не счем,или дом будет делиться на всех детей поравну

    25 Апреля 2014, 16:20
  • Адвокат - Валевская Инна
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А пристрой оформлен или является незаконной постройкой? Необходимо уточнить как пристрой к дому строился, есть ли возможность выделить долю в пристрое в натуре? 

    26 Апреля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats