Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подскажите,стоит ли подписывать данный договор с УК,правильно ли он составлен?

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Предметом настоящего договора является выполнение «Управляющей организацией» работ и услуг по надлежащему содержанию общего имущества МКД, в соответствии с постановлением Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» № 290 от 03.04.13 г.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Стороны при исполнении настоящего договора руководствуются условиями настоящего договора, а также нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), правилами, регулирующими отношения наймодателей и нанимателей жилых помещений, правилами пользования жилыми помещениями гражданами, правилами предоставления коммунальных услуг гражданам и другими правилами, исходящими из ЖК РФ и ГК РФ и принятых в целях его исполнения правовых актов.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Обязанности «Собственника»:

3.1.1. Использовать жилое помещение исключительно по назначению, а также с учетом ограничений использования, установленных ЖК РФ.

3.1.2. Соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми, другими приборами, не допускать установки самодельных предохранительных устройств, выполнять другие требования пожарной безопасности.

3.1.3. Содержать и поддерживать, за свой счет жилое помещение, а также производить замену за свой счет механического, электрического, санитарно-технического оборудования внутри помещения и предназначенного для обслуживания только данного жилого помещения. Производить за свой счет текущий и капитальный ремонты строительных конструкций, предназначенных для обслуживания только данного жилого помещения.

3.1.4.При обнаружении неисправностей механического, электрического, санитарно- технического и иного оборудования, находящегося внутри жилого помещения немедленно принимать все возможные меры к их устранению, недопущению порчи имущества, и в необходимых случаях сообщать о них в аварийную службу «Управляющей организации».

3.1.5. Не допускать выполнения работ или совершения других действий, приводящих к порче помещений или конструкций дома, не допускать сбрасывания в канализацию мусора и отходов, приводящих к засорам, и сбрасывания бытового мусора через оконные проемы на придомовую территорию.

3.1.6. Предоставить доступ в жилое помещение не менее чем 2 раза в год для осуществления сотрудниками «Управляющей организации» плановых осмотров индивидуальных приборов учета, установленных в данном жилом помещении.

3.1.7.Соблюдать права и законные интересы соседей и иных пользователей помещений. Не допускать выполнение работ или совершения других действий, нарушающих условия нормального проживания других граждан, в том числе создающих повышенный шум и вибрацию в ночное время.

3.1.8. Осуществлять оплату расходов по управлению и обслуживанию МКД (далее – жилищная услуга) соразмерно площади своего помещения, а также расходов по доставке коммунальных и прочих услуг в порядке, установленном настоящим Договором.

3.1.9. В период производства дополнительных ремонтно-строительных работ в помещениях «Собственник» обязан возмещать «Управляющей организации» дополнительные расходы на ремонт при повреждении общедомового имущества, вывоз строительного мусора и т.п. в размерах, определяемых в дополнительном соглашении между Сторонами, которое заключается по мере необходимости оказания таких услуг.

3.1.10. Извещать «Управляющую организацию» о количестве граждан, проживающих в жилых помещениях, для расчетов платежей за коммунальные услуги.

3.1.11. Допускать в занимаемые помещения должностных лиц и специалистов «Управляющей организации», а также специалистов подрядных организаций, имеющих право проведения работ на системе отопления, в целях устранения аварий, осмотра инженерного и сантехнического оборудования, приборов учета, а также контроля за их эксплуатацией.

3.1.12. При необходимости выполнения «Управляющей организацией» работ по капитальному ремонту общего имущества, «Собственник» обязан принять соответствующее решение, в порядке, установленном ЖК РФ. Отношения, связанные с проведением капитального ремонта дома, регулируются ЖК РФ, либо дополнительным соглашением к настоящему Договору.

3.1.13. При осуществлении переустройства и перепланировки занимаемого помещения руководствоваться требованиями Жилищного кодекса РФ (Раздел I Глава 4).

3.1.14. «Собственник» не имеет права без оформленного в установленном порядке письменного разрешения:

- производить переустройство конструктивных элементов, переоборудование инженерных систем и инженерного оборудования в занимаемых помещениях;

- устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети, устанавливать дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру, без предварительного получения письменного разрешения;

- подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности при их эксплуатации;

- нарушать имеющиеся схемы учета поставки коммунальных услуг;

- использовать теплоноситель в системах отопления не по назначению.

3.1.15. Извещать управляющую организацию о своем местонахождении при длительном не проживании в квартире. Если собственник длительное время отсутствует в квартире и местонахождение его неизвестно, управляющая организация для устранения аварии, которая причиняет вред другим жильцам дома, имеет право доступа в квартиру в отсутствие собственника с последующим закрытием квартиры и составлением соответствующего акта, с привлечением не менее 2 (двух) соседей и правоохранительных органов.

3.2. Обязанности «Управляющей организации»:

3.2.1. Организация выполнения работ по техническому обслуживанию дома в соответствии с требованиями законодательства.

3.2.2. Принимать меры по устранению аварийных ситуаций.

3.2.3. Приобретать для «Собственника» следующие коммунальные ресурсы: холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, по тарифам и нормам, установленным действующим законодательством. Контролировать качество поставляемых коммунальных ресурсов, режим и объем подачи.

3.2.4. Представлять «Собственнику» отчет о выполнении Договора за каждый календарный год в течение первого квартала, следующего за отчетным. Местом размещения отчета является информационная доска объявлений на первом этаже каждого подъезда жилого дома.

3.2.5. Рассматривать обращения граждан, связанные с переустройством и переоборудованием помещений, в т.ч. общего имущества МКД, находящегося в помещении «Собственника».

3.2.6. Обеспечить хранение технической и иной документации на МКД бессрочно.

3.2.7. Осуществлять функции по сбору платежей на расчетный счет «Управляющей организации» и перечислению платежей поставщикам услуг в соответствии с заключенными договорами.

3.2.8. Обеспечить организацию работы по выдаче «Собственнику» необходимых справок в пределах своих полномочий, включая справки о размере занимаемого помещения, наличия или отсутствия задолженности по оплате жилищной услуги и коммунальных услуг. «Собственник» при этом обязан представить документ, удостоверяющий личность и документы, подтверждающие право собственности на помещение.

3.2.9. Осуществлять контроль за соблюдением «Собственником» или пользователем помещений в доме своих обязанностей, включая исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

3.2.10. Осуществлять прием «Собственника» и проживающих в данном доме на прочих законных основаниях, ответственным представителем в установленные дни и часы, вести журнал регистрации жалоб и предложений, рассматривать жалобы и заявления и давать по ним ответы в установленные сроки.

3.2.11. Осуществлять обработку следующих категорий персональных данных: фамилия, имя, отчество; имущественное положение; семейное положение; адрес; место рождения; дата, месяц и год рождения; производить сбор, накопление, хранение, обработку и уничтожение персональных данных, организовывать выполнение функций паспортного стола для собственников и лиц, проживающих в доме, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных».

4. ПРАВА СТОРОН

4.1. «Собственник» имеет право:

4.1.1. Совершать с жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, все сделки, не противоречащие действующему законодательству.

4.1.2. Получать информацию, связанную с выполнением «Управляющей организацией» обязательств по настоящему Договору, в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» № 731 от 23.09.2010 г.

4.1.3. Предъявлять в установленном порядке претензии и требования к «Управляющей организации», в связи с некачественным или несвоевременным предоставлением услуг, для перерасчета платежей, исходя из положений настоящего Договора и действующих нормативных актов.

4.2. «Управляющая организация» имеет право:

4.2.1. Самостоятельно определять способы исполнения обязательств по настоящему Договору.

4.2.2. Требовать исполнения «Собственником» своих обязанностей по настоящему Договору.

4.2.3. Требовать от «Собственника» и пользователей помещений оплаты своих услуг в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.

4.2.4. Требовать в установленном порядке возмещения убытков, понесенных по вине «Собственника» или пользователей помещений. «Управляющая организация» имеет право прекращать предоставление услуг «Собственнику» в случае просрочки оплаты в соответствии с действующим законодательством.

4.2.5. При установлении, документировании (принятие заявлений от собственников и нанимателей жилых помещений, составление актов совместно с представителями «Управляющей организации» и «Собственника») факта неоплаты коммунальных услуг незарегистрированными лицами, взыскивать с собственников, иных владельцев помещения сумму оплаты, недополученную в соответствии с п. 4.2.3.

4.2.6. «Управляющая организация» вправе выполнять работы и оказывать услуги, не предусмотренные в составе перечня работ и услуг, если их проведение вызвано необходимостью устранения угрозы жизни и здоровью проживающих в многоквартирном доме, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств и в пределах средств, поступивших в оплату работ и услуг по текущему ремонту.

4.2.7. Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу собственников, для выполнения услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества. Использование помещений может осуществляться непосредственно «Управляющей организацией», либо подрядными организациями, находящимися в договорных отношениях с «Управляющей организацией».

4.2.8. Устанавливать общедомовые приборы учета энергоресурсов за счет собственников с предоставлением рассрочки по оплате до 5 (пяти) лет на основании Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

6. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.1. Оплата за жилищную услугу и поставку коммунальных услуг производится по единой квитанции, предъявляемой «Управляющей организацией» «Собственнику» или нанимателю жилого помещения.

6.2. Порядок расчета за жилищную услугу:

6.2.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

6.2.2. Тариф по управлению и содержанию общего имущества МКД утверждается на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Тариф по оплате текущего ремонта общего имущества МКД подлежит изменению после согласования с «Собственником» жилого дома на общем собрании перечня работ по текущему ремонту. Общее собрание проводится в форме заочного голосования. При условии не принятия «Собственником» решения в течение 30 дней с момента уведомления о необходимости принятия решения по вопросу определения перечня работ, «Управляющая организация» за данный вид услуг и работ применяет тариф, рассчитанный «Управляющей организацией».

6.2.3. При необходимости выполнения «Управляющей организацией» работ по ремонту общего имущества, по установке общедомового оборудования, замене вышедшего из строя общедомового оборудования, «Собственник» обязан принять соответствующее решение с утверждением стоимости работ, в порядке, установленном ЖК РФ. Отношения, связанные с проведением указанных работ, регулируются дополнительным соглашением к настоящему Договору.

6.2.4. «Управляющая организация» не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным, предъявляет «Собственнику» (нанимателю) помещений квитанцию на оплату.

6.2.5. Внесение платы по предъявленной квитанции осуществляется «Собственником» (нанимателем) помещений в кассу «Управляющей организации» или на расчетный счет «Управляющей организации» через отделения банковских организаций.

6.2.6. Срок внесения ежемесячных платежей по настоящему договору устанавливается до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

6.2.7. Несвоевременное внесение платы (задолженность) влечет:

- прекращение (ограничение) предоставления коммунальных услуг в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

- обращение «Управляющей организации» в судебные органы с иском к «Собственнику» (нанимателю) о взыскании суммы долга.

6.2.8. Неиспользование помещений не является основанием невнесения платы за оказываемые услуги. Плата за неиспользуемые помещения вносится «Собственником» в том же порядке, как и по заселенному жилому помещению. Члены семьи Собственника (нанимателя) жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг и обязаны солидарно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Ответственность «Собственника»:

7.1.1. В случае неисполнения «Собственником» или пользователями жилых помещений обязанностей по содержанию помещения, что повлекло за собой возникновения аварийной ситуации в доме, «Собственник» и наниматели несут перед «Управляющей организацией» и третьими лицами (другими «Собственниками» и нанимателями, членами их семей, имуществу которых причинен ущерб) имущественную ответственность за ущерб, наступивший вследствие подобных действий.

7.1.2. «Собственник», в случае выявления факта сокрытия количества фактически проживающих в данном жилом помещении человек и невнесения за них платы за услуги, покрывает причиненные убытки «Управляющей организации» и другим «Собственникам» дома в полном объеме.

7.1.3. «Собственник», не обеспечивший допуск должностных лиц «Управляющей организации» и специалистов организаций для устранения аварий и выполнения ремонтных работ, несет имущественную ответственность перед «Управляющей организацией» и третьими лицами (другими Собственниками, нанимателями, членами их семей) за ущерб, наступивший вследствие подобных действий.

7.1.4. В случае несвоевременного, т. е., позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным месяцем, внесения платежей, предусмотренных настоящим Договором, «Собственник» обязан уплатить пени, в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки (ч.14 ст.155 ЖК РФ).

7.1.5. «Собственники» непосредственно несут ответственность за содержание жилых помещений и общего имущества.

7.2. Ответственность «Управляющей организации»:

7.2.1. За неисполнение, либо не надлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, «Управляющая организация» несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7.2.2. При нанесении ущерба имуществу «Собственника» назначается комиссия для установления причины нанесения ущерба, суммы ущерба и виновной стороны.

В состав комиссии входит 2 представителя от «Управляющей организации» и 2 представителя от «Собственников».

В случае установления вины нанесения ущерба «Управляющей организацией», ущерб возмещается «Управляющей организацией» в соответствии с действующим законодательством. Суммы ущерба может быть засчитана при расчетах платежей будущих периодов.

7.2.3. «Управляющая организация» не отвечает за недостатки работ, услуг по Договору, связанные с невозможностью исполнения обязанностей в следствии отсутствия денежных средств на содержание, ремонт общего имущества в многоквартирном доме в связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг «Собственников».

7.2.4. «Управляющая организация» снимает с себя ответственность по содержанию общего имущества жилого дома в пределах перечня видов работ и услуг в случае отказа «Собственника» от финансирования ремонта общедомового имущества. В случае возникновения аварийной ситуации, причиной которой послужил несвоевременный ремонт общедомового имущества «Управляющая организация» сообщает об этом в компетентную службу.

7.3. Условия освобождения от ответственности:

7.3.1. Стороны не несут ответственности по своим обязательствам, если:

- в период действия настоящего договора, произошли изменения в действующем законодательстве делающие невозможным их выполнение;

- их невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, под которыми понимаются: стихийные бедствия, гражданские волнения, военные действия и т.п.;

7.3.2. Сторона, для которой возникли условия невозможности исполнения обязательств по настоящему договору, обязана немедленно известить другую сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств.

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении Сторонами условий настоящего Договора, должны быть урегулированы путем переговоров с целью достижения согласия между Сторонами по спорным вопросам.

8.2. В случае не достижения согласия путем переговоров, разногласия подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течение 1 (Одного) года. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительными соглашениями в письменной форме и подписываются Сторонами настоящего Договора. Дополнительные соглашения действуют на период, указанный в таких соглашениях. Договор подлежит изменению в случае принятия Закона, иного акта, устанавливающего обязательные для сторон иные правила, которые действовали при заключении Договора, путем письменного уведомления «Собственника» «Управляющей организацией».

9.3. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр договора хранится у «Управляющей организации», второй экземпляр у уполномоченного лица данного жилого дома, в случае отсутствия такого лица у «Управляющей организации».

25 Апреля 2014, 15:24, вопрос №436438 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats