Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение жилплощади по военному сертификату и покупка за материнский капитал

Здравствуйте. Вопрос заключается вот в чем: Я - мать двоих сыновей. Младший сын проживает со мной в г. Заполярный, где я оформляю сделку купли-продажи жилплощади (1-комнатная квартира) за материнский капитал. Старший сын проживает со своим отцом, мачехой и сводными сестрой и братом в Ленинградской области. Его отец и мой бывший супруг ожидает получения жилплощади (3х комнатная квартира) по воен. сертификату (по окончанию срока службы подписания последнего контракта). Мне, для окончательного заключения сделки, не достает лишь точного адреса регистрации старшего сына. Бывший супруг беспокоится, что если у нашего общего ребенка появится долевая часть жилплощади в г. Заполярный, то он (отец) будет лишен предоставляемых по сертификату 18 кв. м. на сына в 3х комнатной квартире в Ленинградской области. Действительно ли это так и что необходимо делать в данной ситуации? Т.к. без точного адреса регистрации проживания старшего сына мне будет отказано в переводе средств с мат. капитала. Спасибо.

25 Апреля 2014, 15:21, вопрос №436431 Ольга Трофимова
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Если у Вашего старшего сына появиться что-либо из жилья в собственности, то на него отцу метров не дадут, это точно.

    Старший сын у Вас прописан с отцом… я правильно понимаю? А значит, отец вставая на очередь указывал помимо жены и другого ребенка, Вашего старшего сына, собрал все документы, что жилья у сына нет в собственности и при непосредственном получении квартиры ему снова придется это подтверждать, а если Вы на сына оформите хоть часть собственности он не будет учитываться при выдаче квартиры или сертификата отцу

    25 Апреля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Ольга.

    Ваш бывший супруг перестраховывается, отказываясь назвать место регистрации Вашего сына. 

    Объясните ему, что, поскольку старший сын проживает с отцом, он соответственно приобретает право на долю во вновь получаемом по сертификату жилье независимо от того, укажете Вы его адрес регистрации в своей заявке на перевод средств с материнского капитала или нет.

    В случае, если доводам рассудка бывший супруг внять не захочет, Вам остается только обратиться адресное бюро Ленинградской области о предоставлении сведений о Вашем сыне.

    25 Апреля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Мне, для окончательного заключения сделки, не достает лишь точного адреса регистрации старшего сына.

    Ольга Трофимова

    Если Вы не будете на старшего ничего оформлять, то так мужу и объясните, чтобы он не беспокойся… мол, мне это надо, чтобы младшему сыну оформить, а старшего я трогать не буду и оформлять на него ничего не буду. Ну в конце концов, мой коллега прав, Вы можете через адресное бюро узнать адрес регистрации Вашего сына.

    25 Апреля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что для оформления сделки я обязана выделить обоим сыновьям равные доли в приобретаемой жилплощади

    25 Апреля 2014, 15:39
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

    Ваш бывший муж, при постановке на учет на получение жилья (улучшения) жилищных условий должен был указать всех членов своей семьи (ст.69 ЖК РФ), зарегистрированных вместе в ним по месту жительства.

    Если в число членов своей семьи Ваш бывший супруг включил (указал) двух сыновей, то приобретение Вами от имени и на двух ваших детей жилья (однокомнатной квартиры) вне всякого сомнения отразиться на отце детей при предоставлении жилья за счет средств федерального бюджета.

    Поэтому целесообразно и если такое возможно подождать с регистрацией вашей сделки до получения отцом детей положенного жилья.

    25 Апреля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Младший сын от второго брака. Получение гос. жилья будет осуществлено лишь через 3 года. Я, извините, тоже столько времени ждать не могу.

    25 Апреля 2014, 15:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Ваш муж прав, в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Статья 15. Право на жилище

    Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    жилого помещения в собственность бесплатно;

     жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. 

    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

    Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
    1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    То есть если старший сын получит долю в Вашей квартире, то Ваш бывший муж потеряет 18 кв.м. жилплощади.

    25 Апреля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В том то и дело, что для оформления сделки я обязана выделить обоим сыновьям равные доли в приобретаемой жилплощади

    Ольга Трофимова

    Можно не торопиться? Иначе действительно на детей у которых уже будет в собственности жилье отец метров не получит… Вам срочно надо купить эту квартиру? Может стоит подождать?

    25 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот вопрос между нами обсуждался. Либо я жду 3+ года или супруг 5 лет. Я бы подождала, если бы действительно была такая возможность. Но я не имею жилплощади в собственности. Зарегистрирована с сыном и бывшим (да, вторым бывшим) супругом в жилплощади свекрови. Откуда меня культурно, пока что, просят съехать.

    25 Апреля 2014, 15:49
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! На Ваше уточнение повторю, что в таком щекотливом деле придется где-то либо терпеть, либо можно кому-то потерять.

    Если Вы все-таки уважаете и отца детей и одного из детей, подождите с регистрацией сделки, оформите пока предварительный договор купли-продажи.

    Однако, если речь идет о трех годах, то… приобретайте.

    25 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Младший сын от второго брака. Получение гос. жилья будет осуществлено лишь через 3 года. Я, извините, тоже столько времени ждать не могу.

    Ольга Трофимова

    Понятно… тогда это только на Ваше решение, все что можно подсказать мы Вам подсказали… адрес ребенка Вы можете узнать в Адресном Бюро, после чего оформляйте купленную квартиру… ну или как сами решите, в данной ситуации сложно что-либо советовать...

    25 Апреля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Этот вопрос между нами обсуждался. Либо я жду 3+ года или супруг 5 лет. Я бы подождала, если бы действительно была такая возможность. Но я не имею жилплощади в собственности. Зарегистрирована с сыном и бывшим (да, вторым бывшим) супругом в жилплощади свекрови. Откуда меня культурно, пока что, просят съехать.

    Ольга Трофимова

    Значит пусть супруг ждет 5 лет… не велика беда… потерпит, а Вам действительно сейчас нужнее

    25 Апреля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.  В соответствии с Правилами, утв.  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 октября 2011 г. N 1180н, для реализации права на направление средств для улучшения жилищных условий, вы должны подать заявление и приложить  документы, подтверждаюшие:

    а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата)

    б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

    в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;  

    г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

    д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат,  

    а также:

    а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

    б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

    в) утратил силу;

    г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

    д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

    Как видно из этого перечня, не требуется указывать место жительства детей. Закон запрещает требовать от лиц, получающих госуслуги, документы, не установленные законом. Обратитесь с жалобой к руководителю ПФР, попросите разобраться, почему от вас требуют сведения, которые по закону не требуются. Если не поможет —  обращайтесь в прокуратуру. 

    Думаю, вас следует учесть такой момент и исходить из него:
    Если вы приобретаете жилье в рассрочку, выделить долю детям вы должны будете не позднее 6 месяцев после внесения последнего платежа. Прибавьте к этому сроку срок выплаты кредита. Если в течение этого периода бывший муж успеет получить сертификат, проблем у него не возникнет. 

    Непосредственно при оформлении вами сделки с материнским капиталом право собственности у детей еще не будет оформлено. Поэтому старший ребенок даже после приобретения квартиры еще не будет являться собственнником, по крайней мере, в течение 6 месяцев после покупки.

    Если приобретается жилье в ипотеку, то в течение 6 месяцев после последнего платежа в погашение ипотеки. Следовательно, даже в течение некоторого времени после приобретения квартиры это никак не отразится на возможности приобретения жилья отцом ребенка.

    Если отец ребенка будет получать жилье после того, как ребенок станет собственником, жилье, имеющееся у ребенка в наличии, будет учтено и его отцу жилье будет предоставлено в размере, меньшем на размер приходящейся  на него жилой площади.

    При этом предварительное приобретение жилья на ребенка отцом никак не отразится на вашей возможности приобрести квартиру по материнскому капиталу. 

    Возможно, в интересах старшего сына, если вы в указанные сроки с оформлением собственности на ребенка не укладываетесь, вам лучше подождать до получения жилья его отцом.

    25 Апреля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец старшего ребенка будет получать жилье лишь через 3 года, я уже писала об этом ранее. Столько времени я, увы, ждать не могу. Получилась накладка в том, что подписывая последний контракт на 4 года с последующим получением жилья,бывший супруг не поставил в известность о данном факте меня. Если бы он озаботился этим моментом, я бы оформляла свою сделку годом ранее, т.к. уже была такая возможность (мледшему сыну исполнилось 3 года). Касаемо адреса регистрации старшего ребенка: дозвонилась в УПФР по нашему региону и, как мне объяснила специалист по данным вопросам, данный адрес не особо и нужен сейчас, т.к. все запросы они уже будут делать непосредственно сами. Хотя я все же отправила запрос сама через адресно-справочную службу Спб и ЛО и дополнительно по в\ч, где ранее служил бывший супруг.

    28 Апреля 2014, 21:34
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! 

    Я Вам уже писала, что пусть муж ждет 5 лет, а Вы делайте так как надо Вам… ничего страшного не случиться, получит квартиру на пару лет позже

    28 Апреля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если бы отец ребенка вас уведомил и  вы купили квартиру годом раньше, это не было бы решением проблемы. Ребенок, проживающий с отцом, купи вы  квартиру раньше, будет обеспечен, пусть и не по нормам, жилым помещением. И его отец получит жилье меньшей площадью, чем если бы у ребенка жилья не было. А в этом-то проблема и заключается. Не понятно, какие преимущества дало бы вам приобретение жилья годом раньше. 

    Раз у вас безвыходная ситуация, придется отцу вашего ребенка смириться с тем, что предоставляемое ему жилье будет несколько меньше из-за наличия жилья в собственности ребенка. Думаю, не намного. Ведь, с учетом всех членов семьи, на старшего сына, наверное, будет приходиться не так много жилой площади.  И отцу будет предоставлено жилое помещение за минусом имеющейся жилплощади ребенка.

    28 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация была бы лучше, т.к. супруг не подписывал бы этот "последний контракт"и сие мы с ним потом уже обсуждали. Как объяснил мне он: если бы я оформила жилплощадь раньше подписания этого контракта, то он спокойно бы и подождал эти 5 лет, которые идут как по ухудшению жил. условий и уже по прошествии этих 5 лет оформлял свой сертификат. Видите ли, я когда только собралась оформлять эту сделку - сразу бывшего супруга проинформировала. В этот момент и узнала, что он уже оформил свою и осталось подождать 3 года. И если я сейчас все же приобрету эту квартиру, с выделением доли нашему общему ребенку, то либо ему придется ждать еще 5 лет, либо получать меньший метраж. Как-то вот так все это запутано.

    28 Апреля 2014, 21:58
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Понятно, в чем дело. Думаю, он не прав. Скорее всего, никаких пять лет ждать ему не придется. Эта норма вообще не имеет отношения к нему. Не раньше, чем через пять лет могут быть поставлены на учет для улучшения жилищных условий граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия.

    Получение ребенком долевой собственности не является намеренным ухудшением его отцом жилищных условий. И очень странно было бы это толковать таким образом. Кроме того, к получению ребенком жилья его отец вообще не имеет отношения. Он, что ли, с целью ухудшить свои жилищные условия, предоставил ребенку жилье за счет жилья, имеющегося у него в собственности?

    Единственная неприятность, как я уже писала, состоит в том, что предоставляемое ему жилье будет несколько меньше. И все.

    28 Апреля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь и мне все понятно. Большое спасибо. Мне бывший супруг именно о намеренном ухудшении жил. условий и говорил, т.к. не столь давно его новая супруга выделила в квартире родителей долю для своей дочери от первого брака ( или вообще оформила квартиру на дочь, из разговора не совсем было понятно). Тогда становится ясно, почему бывший супруг столь рьяно протестует против покупки мной жилья и выделения доли на общего ребенка. Вопрос пока оставляю открытым, т.к. вся эта ситуация все равно мне крайне не нравится и, возможно, будут еще вопросы и уточнения.

    28 Апреля 2014, 22:29
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Трудно, конечно, заочно делать выводы. Однако сделка его жены вполне может быт расценена в качестве намеренного ухудшения. Но это никак не связано с приобретением жилья ребенком.

    28 Апреля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Единственная неприятность, как я уже писала, состоит в том, что предоставляемое ему жилье будет несколько меньше. И все.

    Гусева Татьяна

    Все немного не так… сейчас Вы Ольга покупаете квартиру, которая в равных долях делится на сыновей. Старший сын по исполнению ему 18 лет, может подарить Вам свою долю, и снова прописаться к отцу, а по прошествии 5 лет, от этого момента отец получает жилье с учетом сына. Если же ждать очень долго, то отец получит жилплощадь без учета сына, то есть меньшей площади.

    28 Апреля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О том и речь, ибо после совершеннолетия общего ребенка ждать придется..чуть больше 14 лет...Кстати, еще такой момент. Бывший супруг, в свое время угрожал лишением меня родительских прав. Так вот, касаемо этого момента. Если ему все уже удастся добиться данного судебного решения, повлияет ли это на приобретаемое или уже приобретенное мной жилье? То есть, откажет ли мне УПФР в сделке или же (если муж добьется лишения род.прав после покупки квартиры) сможет совершенную сделку аннулировать?

    28 Апреля 2014, 23:53
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так вот, касаемо этого момента. Если ему все уже удастся добиться данного судебного решения, повлияет ли это на приобретаемое или уже приобретенное мной жилье? То есть, откажет ли мне УПФР в сделке или же (если муж добьется лишения род.прав после покупки квартиры) сможет совершенную сделку аннулировать?

    Не повлияет. Не сможет.


    29 Апреля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats