Могут ли органы опеки поставить на учет и забрать ребенка из-за беременности несовершеннолетней племянницы?

Доброе утро. Со мной проживают двое племянников, по нотариально заверенному согласию их мамы. Старшая забеременела в 17 лет, за месяц до 18 летия. На учёт встала в 18 лет, меня могут поставить на учёт в опеку? И отобрать младшего племянника?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Ваш вопрос мной принят в работу, для подготовки более конкретной и детальной консультации требуется определённое время, от вас может потребоваться сформулировать вопрос более конкретно, ответить на мои необходимые дополнительные вопросы, по возможности прислать мне в чат все относящиеся к вашей ситуации документы.

Сейчас я занимаюсь квалификацией вашего вопроса к правовой норме, подготавливаю правоприменительную практику по вашей ситуации. Дальнейшие контакты с вами предлагаю перенести  в чат, пишите все свои уточнения ко мне в чат и я вам дам правовые рекомендации по вашему вопросу.

Пока не усматриваются основания, чтобы забрать у вас племянника.