У кого должны храниться оригиналы документов и что происходит при расторжении Агентского договора, обязан ли Агент передать все договора и документы, подписанные от его имени, Принципалу?
По Агентскому договору Агент совершает от имени и за счет Принципала действия по заключению договоров аренды и прочих договоров для управления объектом недвижимости. У кого должны храниться оригиналы документов и что происходит при расторжении Агентского договора, обязан ли Агент передать все договора и документы, подписанные от его имени , Принципалу?
Вера, добрый день.
У кого должны храниться оригиналы документов
В агентском договоре на этот счет есть какие-то оговорки?
Можете выложить договор для изучения?
Полномочия Агента по агентскому договору зависят от того, как именно действует Агент по отношению к Третьему лицу: от имени и за счет Принципала или от своего имени и за счет Принципала.
В соответствии с абз. 2 и 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
На основании ст. 1011 ГК РФ
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
Т.е. в зависимости от того, как действует Агент — от своего имени или от имени Принципала — к взаимоотношениям Сторон по агентскому договору будут применяться правила договоров поручения или комиссии.
Если Агент действует от имени и за счет Принципала, к договору применимы правила договора поручения, он по исполнению договора или по окончании отчетного периода, указанного в договоре, обязан передать Принципалу все полученное по сделкам, совершенным во исполнение договора, а также передать отчет о выполнении договора с приложением к нему документов, подтверждающих выполнение поручения.
Если Агент по договору действует за счет Принципала, но от своего имени, к договору применимы правила договора комиссии. Во взаимоотношениями с третьими лицами обязанным становится сам Агент.
По итогам исполнения договора Агент, действующий от своего имени во взаимоотношениях с третьими лицами, также обязан предоставить Принципалу отчет с приложением документов, подтверждающих выполнение поручения.
Если Агент на основании Агентского договора заключает с третьими лицами договоры аренды и прочие договоры по управлению недвижимостью, оригиналы таких договоров вместе с отчетом Агента передаются Принципалу в сроки, предусмотренные Агентским договором.
Основания для прекращения Агентского договора указаны в ст. 1010 ГК РФ:
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).
При прекращении договора Стороны должны завершить взаимоотношения: Агент передает Принципалу отчет об исполнении договора с приложением к нему подтверждающих исполнение документов, а Принципал принимает отчет Агента и осуществляет с ним расчет за выполненные поручения.
Вопросы, касающиеся документооборота с агентом определяются агентским договором.
По общему правилу, закрепленного ст. 1008 ГК РФ
Вместе с с отчетом, стороны могут предусмотреть условие передачи им оригиналов заключенных договоров.
Согласно условиям, Вашего договора у принципала в процессе его исполнения есть право
Условий о передаче оригиналов документов в договоре не определено.
С учетом сказанного исходя из общих требований ст. 1005 ГК РФ
Принципал, поскольку является стороной сделки заключенной агентом, вправе требовать передать ему оригинал документа, который составлен для стороны сделки.
Когда агент действует от имени принципала, он обязан представить последнему все документы по сделкам просто потому, что это, по сути, документы принципала.
Однако, чтобы исключить неясности в исполнении — стоит прописать в договоре отдельно условие о передаче агентом, оригиналов, заключенных им договоров и иных документов, а также установить сроки такой передачи и последствия неисполнения.