Суд назначил наказания 3 года лишения свободы, при этом заменив его на тот же срок принудительными работами, степень преступления- тяжкое, через какое время можно подать на УДО
Суд назначил наказания 3 года лишения свободы, при этом заменив его на тот же срок принудительными работами, степень преступления- тяжкое, через какое время можно подать на УДО.
Здравствуйте!
79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение возможно после отбытия осужденным не менее 1/3 наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести; не менее 1/2 – за тяжкое преступление; не менее 2/3 за особо тяжкое преступление
Здравствуйте!
Согласно требованиям ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/?ysclid=m3js9yceg5512190774.
Например, как указано в п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ
при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания регламентирован в ст. 175 УИК РФ.
В полным текстом данной статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/?ysclid=m3jtky78kp580587796.
В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред, причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.
Ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения, в котором отбывает наказание.
Администрация учреждения не позднее чем через 15 дней направляет ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного.
Решение об условно-досрочном освобождении принимает суд после исследования всех материалов, данных о личности и поведении осужденного за весь период отбывания наказания, о его отношении к труду в исправительном учреждении, к исправлению, сведений об отсутствии (наличии) у него поощрений и взысканий, о наличии задолженности по исполнительному листу (если таковой выдавался).
После оценки этих, а также иных обстоятельств в совокупности, суд принимает решение.
Данный ответ дан без учета конкретных обстоятельств дела, о которых ничего не известно, в ознакомительных целях.
Для предметной консультации Вы можете обратиться ко мне в чате.
Поброднее об основаниях условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и замене наказания более мягким видом наказания, в ом числе при замене лишения свободы на исправительные работы пожно прочитать здесь: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=74942318.
Согласно разъяснению, подготовленному прокуратурой Пермского край (https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=74942318)