Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Здравствуйте. После смерти отца я стала оформлять документы на наследство квартиру и машину. В квартире прописаны он, я и моя мама. Они с отцом прожили 16 лет вместе не оформляя отношения.У меня еще есть сестра по отцу, которая живет в Москве и за те 19 лет что он жил в нашей области ни приехала ни разу, да и на контакт с отцом шла очень не охотно. К вышеописанному имуществу отношения не имеет никакого, даже его не видела, но когда пришло время заявлять о правах наследования, то заявление как наследница написала. Не знаю что делать теперь, потому что делить с ней 1/3 меленькой двушки (что нам с мамой осталась) и машину не хочу. Можно ли как-то онулировать ее право на наследство?

25 Апреля 2014, 14:59, вопрос №436413 Ведара, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Только путем соглашения о разделе наследства. т.е. вам доля — ей или денежная компенсация или иное имущество.

    Она законная наследница, признать её недостойной наследницей оснований нет к сожалению.

    25 Апреля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Уважаемая Ведара! Если я правильно Вас поняла, то брак между мамой и папой не был зарегистрирован, и поэтому Ваша мама не является наследницей. В данном случае, наследниками первой очереди будут являться Вы и Ваша сестра. Соответственно все наследство делится поровну на вас двоих. Пробуйте в судебном порядке признать сестру недостойной наследницей, если есть основания, предусмотренные ст.1117 ГК РФ. Но из того, что Вы написали, оснований я не вижу. Пробуйте договориться с сестрой, заключайте соглашение о разделе наследства. Удачи!

    26 Апреля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира не являлась лично папиной.Получали мы ее на троих и прописаны там втроем (мама,папа и я). Мы ее не покупали,а получили на основании того что мама являлась матерью-одиночкой и мы не имели жилплощади вообще никакой. Получали мы ее (квартиру) через суды(добивались что бы поставили в очередь). Когда квартиру все таки получили,то прописали туда папу,а потом и приватизировали ее на троих.

    27 Апреля 2014, 13:27
  • Юрист - Терехина Светлана

    Ведара, как я поняла из Вашего уточнения, папе принадлежала только 1/3 доли в общей долевой собственности. Из Вашего уточнения не совсем понятно, после того, как Ваша мама получила квартиру, и Ваш папа был зарегистрирован в ней, Ваш папа установил отцовство, или это сделала Ваша мама? Ваш папа записан Вашим отцом в Вашем свидетельстве о рождении? Если записан, то Вы и сестра будете вступать в наследство, при этом 1/3 будет делиться на вас в равных долях. Если Ваш папа не записан в свидетельстве о Вашем рождении в графе отец, то значит Вам только в судебном порядке надо будет уже устанавливать отцовство.  Это реально восстановить. Но в любом случае, если даже Ваш папа не значится в графе отец, Вам необходимо в течение 6-ти месяцев со дня его смерти заявить нотариусу, что являетесь наследником первой очереди. В суд обращайтесь почти одновременно. Если Ваша мама все-таки не состояла в зарегистрированном браке с Вашим папой, то она не может являться наследником. Единственный вариант признать Вашу маму в судебном порядке, что она находилась на иждивении у папы.

    27 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да отец установил отцовство сам и он записан в моем свидетельстве о рождении. Мама и не претендует на эту 1/3 часть.

    А сестра может претендовать только на эту 1/3 часть жилплощади или на наши с мамой части тоже? И если да,то при каких обстоятельствах?

    27 Апреля 2014, 16:39
  • Юрист - Терехина Светлана

    Ведара, Ваша сестра получит только половину от 1/3 доли, которая была оформлена на Вашего папу, вторую половину от 1/3 доли Вашего папы получите Вы. На 1/3 принадлежащей уже Вам доли и на 1/3 принадлежащей Вашей маме доли сестра не может претендовать, т.к. это уже доли принадлежат Вам. Соответственно, после вступления в наследство и оформления в Росреестре Ваша доля в квартире увеличится, а у сестры  будет половина от 1/3 доли папы.

    27 Апреля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию.

    27 Апреля 2014, 18:21
stats