Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я получить квартиру(хотя бы гостинку) если я сирота и как мать одиночка

если я сирота и как мать одиночка, мне негде жить. Осталась квартира от родителей, но на ней большой долг при этом она муниципальная, но скоро её могут забрать государство. У меня 2 сестры и один брат, старшая сестра умерла..Сейчас снимаю комнату на подселение, но как то не удобно будет жить когда родится малыш, хотелось бы своё жильё, прописывать даже ребенка не куда.

25 Апреля 2014, 14:52, вопрос №436404 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Муниципальное жильё забрать государство без предоставления другого не может. Такой порядок установлен ЖКХ. Так что грубо говоря комнату в общежитии Вам точно предоставят. А могут и вообще не выселить, т.к. свободного фонда для переселения сейчас крайне не хватает. 

    Встать на учёт в качестве нуждающейся Вы можете если есть основания перечисленные в ст. 51 ЖК РФ.

    Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма


    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
    менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых
    помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
    помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе
    семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при
    которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими
    иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или
    принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    У Вас по-моему могут подойти п.2,3. 

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

    25 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats