Антон Владимирович, добрый день! Закрыть ИП Вы можете в любом случае. Законодательство не ставит возможность закрыть ИП в зависимость от уплаты налогов/взносов и подачи декларации, также как и подачу декларации — от факта уплаты или неуплаты налога.
Я так понимаю, Вы на УСН -«до 30.04.14.необходимо сдавать декларацию». Подавайте декларацию, указывая авансовые платежи, которые Вы ДОЛЖНЫ заплатить, а не которые вы заплатили. Срок Вы пока не пропустили — штрафа не будет. Порядок составления декларации: допустим Вы заработали следующие доходы: 1й квартал — 100 000р., 2й квартал — 400 000р. 3 и 4 — ничего. ТИогда Вы должны были заплатить до 25.04.13 — 6000 (предположим, что у Вас УСН 6%), за 2й до 25.07.13г. — 24 000р., за 3 и 4 — ничего. В декларации в разделе 1 указываете (не зависимо от того, оплатили Вы авансовые платежи или нет) по строке 030 — 6 000, по строке 040 — 30 000 (6000+24 000) нарастающим итогом, по строке 050 — 30 000 (30 000+0), по строке 060 — 0. В разделе 2 стр. 210 = 500 000р. стр. 240 = 500 000р. стр. 2560 = 30 000р. Т.к. Вы не заплатили взносы в 2013г., то в стр. 280 ставите 0.
Что касается закрытия ИП. Чем Вы быстрее закроете, тем меньше взносов за 2014г. Вы заплатите, поэтому, поторопитесь. Для закрытия ИП Вам всего лишь необходимо заплатить гос. пошлину за закрытие ИП 160р., подать квитанцию об оплате гос. пошлины и заявление на закрытие по форме Р26001 в налоговую. Одновременно сдайте декларацию по УСН за 2014г. с указанием кода периода 50 (ликвидация) на титульном листе. Потом обратитесь в ПФР, они рассчитают взносы, которые Вы должны будете оплатить за 2014г. Погасить задолженность нужно будет в течение 15 дней с момента закрытия ИП.
Ну и налоги заплатите.
Благодарю за ответ.