Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как закрыть ИП

Добрый день!Являюсь индивидуальным предпринимателем,но только документально,деятельности никакой нет на данный период.В декабре месяце не оплатил страховой взнос в ПФ РФ,были задолженности и по налогам(платили с партнером поквартально) до 30.04.14.необходимо сдавать декларацию,как быть не знаю)Ведь,пока не оплатишь страховой взнос не примут и декларацию в учет,так как в ней указывается в графе именно факт оплаты.Как закрыть ИП теперь и какие штрафные санкции мне грозят?Спасибо

25 Апреля 2014, 14:49, вопрос №436398 Антон Владимирович, г. Волоколамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Антон Владимирович, алгоритм действий в процессе прекращения предпринимательской деятельности сводится к следующему:

    1) уведомить Пенсионный фонд РФ и ФСС России о принятии решения о прекращении деятельности в качестве предпринимателя;


    2) получить из Пенсионного фонда РФ справку о том, что Вы не являетесь страхователем других физических лиц;


    3) закрыть расчетный счет, используемый в предпринимательской деятельности, и уведомить об этом налоговую инспекцию и внебюджетные фонды (не позднее семи рабочих дней);


    4) зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подать документы в регистрирующий орган с целью внесения записи в ЕГРИП);


    5) уплатить страховые взносы.

    Рассчитаться по страховым взносам за себя можно и нужно уже после того,
    как инспекция зарегистрирует
    факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя.
    Уплатить задолженность по взносам необходимо в течение 15 календарных дней с
    момента регистрации. Причем 15-дневный срок начинает течь непосредственно со
    дня регистрации (т. е. дня внесения записи в ЕГРИП), а не на следующий день
    после этого.

    С уважением.




    25 Апреля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.

    25 Апреля 2014, 17:10
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Антон Владимирович, добрый день! Закрыть ИП Вы можете в любом случае. Законодательство не ставит возможность закрыть ИП в зависимость от уплаты налогов/взносов и подачи декларации, также как и подачу декларации — от факта уплаты или неуплаты налога.

    Я так понимаю, Вы на УСН -«до 30.04.14.необходимо сдавать декларацию». Подавайте декларацию, указывая авансовые платежи, которые Вы ДОЛЖНЫ заплатить, а не которые вы заплатили. Срок Вы пока не пропустили — штрафа не будет. Порядок составления декларации: допустим Вы заработали следующие доходы: 1й квартал — 100 000р., 2й квартал — 400 000р. 3 и 4 — ничего. ТИогда Вы должны были заплатить до 25.04.13 —  6000 (предположим, что у Вас УСН 6%), за 2й до 25.07.13г. — 24 000р., за 3 и 4 — ничего. В декларации в разделе 1 указываете (не зависимо от того, оплатили Вы авансовые платежи или нет)  по строке 030 — 6 000, по строке 040 — 30 000 (6000+24 000)  нарастающим итогом, по строке 050 — 30 000 (30 000+0), по строке 060 — 0. В разделе 2 стр. 210 = 500 000р. стр. 240 = 500 000р.  стр. 2560 = 30 000р. Т.к. Вы не заплатили взносы в 2013г., то в стр. 280 ставите 0.

    Что касается закрытия ИП. Чем Вы быстрее закроете, тем меньше взносов за 2014г. Вы заплатите, поэтому, поторопитесь. Для закрытия ИП Вам всего лишь необходимо заплатить гос. пошлину за закрытие ИП 160р., подать квитанцию об оплате гос. пошлины и заявление на закрытие по форме  Р26001 в налоговую. Одновременно сдайте декларацию по УСН за 2014г. с указанием кода периода 50 (ликвидация) на титульном листе. Потом обратитесь в ПФР, они рассчитают взносы, которые Вы должны будете оплатить за 2014г. Погасить задолженность нужно будет в течение 15 дней с момента закрытия ИП.

    Ну и налоги заплатите.

    26 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats