Может ли она написать на меня заявление в ответ, и сможет ли выиграть суд?

Здравствуйте, Ситуация: Женщина пришла в магазин где я подменяла девочку, у нас с ней был диалог (обычный, без оскорблений, но она была негативно настроена) затем она начала оскорблять меня, ругать меня матом, унижать по национальному признаку, угрожать, а в конце ударила. Всё это было на глазах у клиентов магазина. Однако, я в шоковом состоянии, В ОТВЕТ, (не первая) тоже пару раз её оскорбила, но не по национальному признаку. Я написала на неё заявление, предоставив видео записи с камер магазина. На них отчётливо видно, что я не начинала первая её оскорблять. Но и мои ответы ей там тоже слышно. Может ли она написать на меня заявление в ответ, и сможет ли выиграть суд? Можно ли оправдать мои действия как защиту своих прав, а так же можно ли оправдать в данном случае моё поведение самообороной и шоковым состоянием? На камерах видно, как после ухода этой женщины я плакала.

, Ангелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ангелина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Николай Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.

Для консультации по вашему вопросу прошу связаться со мной,

так как вопрос требует некоторых уточнений.

Для начала напишите мне в личные сообщения. Их легко найти по соответствующей кнопке.

Здравствуйте!

Никто не может никому запретить написать заявление в полицию. Вопрос в другом: какие правонарушения будут установлены или не установлены.

Трудно предугадать, не зная подробно всю ситуацию, что будет по материалам.

Хотя в Ваш адрес скорее женщина совершила преступление -

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вам оказана первичная  консультация.  Обратитесь ко мне в чат, для по дробной расширенной консультации,   приватной,  платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев