Нужно ли повторно платить госпошлину при исправлении ошибок в паспорте?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой проблемой: ранее в паспорте допустили описку в месте рождения, делала в УМВД, когда осознала эту самую описку прошло больше месяца, поэтому в УМВД меня послали менять паспорт в МФЦ (с причиной в виде описки, и с повторной оплатой госпошлины), и вот, в соответствии с проверкой данных в МВД у меня опять оказывается неправильно заполнен паспорт в дате выдачи. Имеют ли они права с меня в данной ситуации просить в 3 раз оплатить госпошлину, если я снова пойду менять паспорт в мфц?

, Лина, г. Иркутск

Здравствуйте, Лина!

В вашей ситуации важно понимать несколько моментов:

1. Ошибка в документе. Если ошибка была допущена при первоначальном оформлении паспорта сотрудниками государственных органов (будь-то УМВД или МФЦ), вы имеете право требовать исправления этой ошибки без дополнительной оплаты государственной пошлины. Это связано с тем, что ошибка произошла по вине сотрудников, а не ваша личная вина.

2. Повторная оплата госпошлины. По закону, если ошибка была совершена государственными органами, вы не обязаны повторно оплачивать государственную пошлину за замену документа. Вам должны исправить ошибку бесплатно.

3. Обращение в МФЦ. Вы можете обратиться в МФЦ для замены паспорта, но перед этим рекомендую вам написать заявление о том, что ошибка была допущена не вами, а должностными лицами, и потребовать бесплатного устранения ошибки. Приложите к заявлению копию предыдущего паспорта с ошибками и квитанцию об оплате предыдущей госпошлины.

4. Обжалование действий. Если сотрудники МФЦ будут настаивать на повторной оплате госпошлины, вы вправе обжаловать их решение через вышестоящие органы или подать жалобу в прокуратуру.

Таким образом, повторная оплата госпошлины в данном случае неправомерна, так как ошибка была допущена не вами.

Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)