Машина куплена в 2022 году, гарантийный срок уже не распространяется, так как по договору еще 2 года сервисного обслуживания,, то сроки могут затянутся надолго
Здравствуйте, приобрела стиральную машину в М Видео, спустя год машина стала выходить из строя, буквально 15 дней назад пригласила из сервиса Мвидео сотрудника, который озвучил, что требуется заменить зап.часть, которая приедет из Италии и срок решения моего вопроса возможно будет более 45 дней. Машина куплена в 2022 году, гарантийный срок уже не распространяется, так как по договору еще 2 года сервисного обслуживания, , то сроки могут затянутся надолго. Сориентируйте пожалуйста, могу я потребовать на время ремонта попросить предоставить в пользование другую машину?! Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Зимфира.
В вашей ситуации возможность предоставления стиральной машины на время ремонта зависит от условий сервисного договора. Если в договоре о сервисном обслуживании прямо указано право на предоставление подменного оборудования, вы можете потребовать это от компании.
Если в договоре это не оговорено, то замена техники на время ремонта может быть предложена компанией добровольно, но законодательно такая обязанность предусмотрена только для гарантийного ремонта. Однако вы можете обратиться с письменным заявлением к компании с просьбой предоставить подменное оборудование, мотивируя это длительным сроком ремонта.
Рекомендую:
- Внимательно изучить текст вашего договора о сервисном обслуживании.
- Направить в компанию письменное заявление с указанием обстоятельств (длительность ремонта, отсутствие стиральной машины создает бытовые неудобства). Укажите просьбу предоставить технику временно.
- Если компания откажется, можете попытаться обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на затягивание сроков ремонта, если сроки ремонта не соответствуют условиям договора.
Если потребуется помощь в составлении заявления или консультация по вашим правам, я готов помочь.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.