Как взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору с дизайнером?

Добрый день! С дизайнером интерьеров был заключен договор (договор прилагаю, убрала все перс. данные из него, по факту он подписан) на выполнение работ по 3-ем этапам, первый этап был выполнен, и закрыт актом выполненных работ 15.09.2024, второй этап в соответствии с договором был частично оплачен (15.09.2024, вторая часть оплаты должна быть после подписания акта выполненных работ по 2 этапу), по сей день второй этап не закрыт. На днях планируется подписание акта выполненных работ. Акт будет подписан с нарушениями сроков. Вопросы: 1) Могу ли я не оплачивать оставшуюся часть по договору (т.к размер неустойки превышает остаток), если да, то как это правильно оформить. 2) Если я обязана оплатить остаток за второй этап, как мне оформить возврат неустойки. (насколько я понимаю, надо оформить претензию с требованием возместить неустойку, если дизайнер не согласен, то через 30 дней я могу обратиться в суд)

  • Договор на ДП 07.08
    .docx
, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

  1. Вы можете зачесть неустойку в счет оставшейся оплаты за второй этап, если ее размер превышает эту сумму. Согласно пункту о неустойке в вашем договоре, Исполнитель обязан выплатить 3% от стоимости невыполненного этапа за каждый день просрочки, но не более 100% от его стоимости. Зачет взаимных требований оформляется уведомлением другой стороны о зачете на основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Подготовьте письменное уведомление, где укажите расчет неустойки, превышающей оставшуюся часть оплаты, и заявление о зачете.
  2. Если вы обязаны оплатить остаток суммы, потребовать возврат неустойки можно через претензию. В претензии укажите на просрочку, размер неустойки, расчет суммы и требование выплатить ее в течение 30 дней. Если требование не будет удовлетворено, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки (статьи 309, 310, 330 Гражданского кодекса РФ).

Для обеих ситуаций рекомендую тщательно задокументировать ваши действия, включая переписку с Исполнителем и расчет неустойки. Претензия или уведомление о зачете должны быть направлены заказным письмом с уведомлением о вручении или через иной подтвержденный способ.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.