С нас требуют 14 тыс.рублей за новое полотно

Отмечали день рождение на базе отдыха. При выезде на сообщили, что повреждена входная дверь. С нас требуют 14 тыс.рублей за новое полотно.

, Мария, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

повреждена входная дверь

 Вы имеете какое-либо отношение к повреждение двери?

Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В такой ситуации важно внимательно изучить договор аренды базы отдыха и правила проживания, а также акт приёма-передачи имущества при заселении и выселении. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Проверьте условия договора: В договоре может быть прописано, кто несёт ответственность за повреждения имущества. Если вы подписали акт о состоянии помещения при въезде, то нужно убедиться, что повреждение двери не было зафиксировано изначально.

2. Оценка ущерба: Убедитесь, что сумма, которую с вас требуют, соответствует реальной стоимости ремонта или замены двери. Возможно, стоит запросить смету от другой компании для сравнения.

3. Фиксация повреждений: Если есть возможность, сделайте фотографии повреждений до и после вашего пребывания. Это поможет вам аргументированно отстаивать свою позицию.

4. Претензия к арендодателю: Направьте письменную претензию владельцу базы отдыха с изложением вашей позиции и просьбой предоставить доказательства того, что именно вы повредили дверь. Важно сохранять все документы и переписку.

5. Обращение в суд: Если договориться мирным путём не удаётся, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела и принимать решение на основе представленных доказательств.

6. Страховка: Если у вас была оформлена страховка на случай порчи имущества, проверьте её условия и обратитесь в страховую компанию для возмещения убытков.

Помните, что даже без официального договора аренда является сделкой, которая регулируется Гражданским кодексом РФ. Поэтому у вас есть право защищать свои интересы в рамках закона. Важно действовать спокойно и взвешенно, опираясь на закон и имеющиеся у вас доказательства.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!